Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

О создании Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния – на совещании с начальниками отделов ЗАГС Чувашской Республики

О создании Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния – на совещании с начальниками отделов ЗАГС Чувашской Республики

22 марта 2017 года состоялось совещание с начальниками отделов ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов Чувашской Республики.

Совещание открыл заместитель министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Алексей Вязов. В своем выступлении он отметил, что важно активизировать деятельность органов ЗАГС по повышению престижа материнства, отцовства и семьи. На совещаниях по подведению итогов социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов  Чувашской Республики за 2016 год Главой республики М.В. Игнатьевым перед органами исполнительной власти, местного самоуправления поставлена задача по разработке и реализации дополнительного комплекса мер, способствующих укреплению семьи и предупреждению разводов.

Основным вопросом в повестке дня совещания был перевод в электронную форму книг государственной регистрации актов гражданского состояния (актовых книг). Данную работу органам ЗАГС России предстоит осуществить в связи с созданием Единого  государственного реестра записей актов гражданского состояния.

В органах ЗАГС Чувашской Республики электронная база записей актов гражданского состояния сформирована в полном объеме, начиная с 1919 года по настоящее время. Однако с учетом требований Правил перевода в электронную форму актовых книг конвертация (преобразование) в форму электронного документа записи акта гражданского состояния осуществляется в двух экземплярах. В связи с чем в органах ЗАГС республики будут созданы вторые экземпляры электронных записей актов гражданского состояния.

Алексей Вязов ознакомил участников совещания с Правилами перевода в электронную форму актовых книг и планом мероприятий органов ЗАГС Чувашской Республики на 2017-2018 годы по данному направлению работы.

В работе совещания приняла участие также начальник отдела по контролю и надзору в сфере адвокатуры, нотариата, государственной регистрации актов гражданского состояния и вопросам правовой помощи Управления Минюста России по Чувашской Республике Оксана Григорьева. Она остановилась на вопросах практики исполнения органами ЗАГС обязательств в рамках оказания международной правовой помощи.

В ходе совещания также в целях недопущения нарушений обсуждены проблемные вопросы при осуществлении государственной регистрации актов гражданского состояния.



22 марта 2017
17:35
Поделиться