Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Минюст Чувашии добился отмены решения Чувашского УФАС России

17 марта 2017 года Арбитражный суд Чувашской Республики вынес решение о незаконности принятого Чувашским УФАС России решения и удовлетворил требования Минюста Чувашии в полном объеме (дело № А79-12711/2016).

Напомним, что в декабре 2016 года Минюст Чувашии обратился в Арбитражный суд Чувашской Республики с заявлением о признании недействительным решения Чувашского УФАС России от 07.12.2016 по делу № 62-РНП-2016 об отказе во включении в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) ООО «Городская коллегия оценщиков» и признании в действиях министерства нарушений частей 12, 26 статьи 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Минюст Чувашии не согласился с выводами антимонопольного органа о несоблюдении требований ч. 12 ст. 95 Закона о контрактной системе. Поскольку данная норма устанавливает те способы, которыми должен воспользоваться заказчик для уведомления исполнителя о принятом решении, прежде всего в целях устранения исполнителем нарушений, допущенных им при проведении работ, оказании услуг по государственному контракту. При этом министерство в установленном порядке направило заказное письмо с уведомлением исполнителю, который это письмо получил и в установленный ч. 26 ст. 95 Закона о контрактной системе срок не принял мер для устранения допущенных нарушений.

Доказательств возникновения у исполнителя каких-либо обстоятельств, возникших вследствие непреодолимой силы и не позволивших ему в полном объеме исполнить надлежащим образом условия заключенного контракта, не было представлено.

Учитывая, что ООО «Городская коллегия оценщиков» нарушены существенные условия контракта и его вина доказана, Минюст Чувашии считает, что сведения об исполнителе должны были быть включены в реестр недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей). Представленные антимонопольному органу документы и фактические действия общества указывают на отсутствие добросовестного поведения и намеренное уклонение его от исполнения контракта, совершение им умышленных действий (бездействия) в противоречие требованиям Закона о контрактной системе, в том числе нарушающее права заказчика относительно условий (выявленных им как лучшие) и срока исполнения контракта, которые связаны, прежде всего, с эффективным использованием бюджетных средств и в предусмотренном бюджетным законодательством порядке.

Приняв во внимание все доводы, Арбитражный суд Чувашской Республики отменил решение Чувашского УФАС России и полностью удовлетворил требования Минюста Чувашии.



17 марта 2017
17:18
Поделиться