Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Подведены итоги социально-экономического развития г. Чебоксары в 2016 году

20 февраля министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева приняла участие в расширенном заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов, посвященного подведению итогов социально-экономического развития г. Чебоксары в 2016 году.

Наталья Тимофеева в выступлении отметила, что эффективное управление и распоряжение объектами муниципальной собственности является одним из источников пополнения доходов местных бюджетов.

Наталья Тимофеева подчеркнула, что муниципалитетам необходимо искать дополнительные источники доходов местного бюджета.

Сегодня от вовлечения в хозяйственный оборот земельных участков, выявленных в ходе «народной инвентаризации», а также объектов, включенных в Единый информационный ресурс в местный бюджет г. Чебоксары поступило 90 млн. рублей, но есть еще резервы. От вовлечения оставшихся земель можно получить около 142 млн. рублей.

Муниципалитетам в 2017 году предоставлены дополнительные возможности пополнения местных бюджетов, однако город не приступил к работе по выявлению пустующих, неиспользуемых объектов недвижимости в рамках акции «Народная инвентаризация», хотя в других муниципалитетах она уже активно проводится. Напомним, что акция проводится в рамках реализации Послания Главы Чувашии М.В. Игнатьева на 2017 год.

Кроме того, администрацией г. Чебоксары не проводятся проверки земельных участков сельскохозяйственного назначения, находящихся в границах городского округа.

Особое внимание на заседании было уделено вопросам взыскания задолженности по арендным платежам. Общая сумма задолженности по арендной плате по состоянию на 1 января 2017 года составляет более 276 млн. рублей. Данный вопрос перед администрацией г. Чебоксары ежегодно поднимается, однако на сегодняшний день результат эффективной работы отсутствует.

Что касается предоставления земельных участков многодетным семьям, то до настоящего времени администрацией г. Чебоксары совместно с администрациями Моргаушского района и Кадикасинского сельского поселения не заключены соглашения о совместном освоении земельных участков, ранее переданных в муниципальную собственность из государственной собственности Чувашской Республики. Затянута работа по обеспечению данных земель объектами инженерной инфраструктуры. Также не проводится работа по изысканию дополнительных земельных участков на территории соседних муниципальных образований. Отметим, что администрацией г. Чебоксары на учет для получения земельных участков в собственность бесплатно поставлены 3675 многодетных семей, из них предоставлены участки 1387 многодетным семьям  (38%).

Наталья Тимофеева подчеркнула, что в целях эффективного управления и распоряжения муниципальным имуществом необходимо задействовать в хозяйственном обороте весь имущественный комплекс муниципалитета. Простаивающих, неиспользуемых объектов быть не должно.

Кроме того, Наталья Тимофеева затронула вопросы регистрации браков и разводов по г. Чебоксары. По данным Чувашстата, в 2016 году в городе вступили в брак 2365 пар, что на  24,5% меньше, чем за 2015 год.  В расчете на 1000 населения в городе приходится 4,8 браков, по республике – 5,4. 1884 пары оформили расторжение брака, что на 7,4% больше, чем за 2015 год.  В расчете на 1000 населения коэффициент разводов в городе составляет 3,8, что чуть выше среднего по республике (в республике коэффициент разводов – 3,3). Работники органов ЗАГС проводят беседы как с лицами, вступающими в брак, по вопросам сохранения крепкой семьи так и с супружескими парами, обратившимися за расторжением брака непосредственно в органы ЗАГС на предмет сохранения семьи. В 2016 году по результатам профилактических бесед 52 пары от расторжения брака отказались. 



21 февраля 2017
09:55
Поделиться