Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Работать прибыльно – выгодно!

Прибыль является одним из основных показателей финансовых результатов деятельности любого хозяйствующего субъекта и выступает источником финансового, производственного, материального и социального развития работников данного субъекта, в т.ч. государственного унитарного предприятия. По предварительным итогам за 2016 год прибыльно сработали такие предприятия, как «БОС», «Фармация», «Чувашгаз», «Фильтр» и «Учколлектор», «Чувашское книжное издательство», суммарная прибыль которых составила 27,9 млн. рублей.

Чистую прибыль предприятия могут направить в том числе и на финансирование развития материально-технической базы предприятия и, соответственно, на авансирование его основного капитала. При этом, если сделка направлена на выполнение данных мероприятий и является крупной, в соответствии с Федеральным законом от 14.11.2002 № 161-ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях» она должна быть одобрена собственником имущества по согласованию с учредителем.

Так, например, ГУП ЧР «БОС» Минстроя Чувашии, являясь предприятием со стабильной финансово-хозяйственной деятельностью, за счет собственных оборотных средств в 2016 году были обновлены основные производственные фонды – приобретен новый автомобиль.

Справочно. ГУП ЧР «БОС» Минстроя Чувашии является стратегическим предприятием, обеспечивающим жизнедеятельность городов Чебоксары и Новочебоксарск. В 2017 году, объявленного в России Годом экологии, большое внимание будет уделено  развитию биологических очистных сооружений, в том числе биологической очистке коммунальных и промышленных сточных вод. Отметим, что ГУП ЧР «БОС» проводит ежедневный мониторинг качества сточных вод, сбрасываемых в р. Волга, ведется контроль за качеством реки 500 м ниже сброса сточных вод и 1000 м выше сброса сточных вод. На постоянной основе проводится мониторинг за выбросами в атмосферный воздух, почвами, подземными водами.

 



17 февраля 2017
15:03
Поделиться