Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Минюст Чувашии отстаивает интересы Чувашской Республики по делам, связанным с результатами определения кадастровой стоимости объектов недвижимости

В Верховный Суд Чувашской Республики обратился индивидуальный предприниматель с административным исковым заявлением к Кабинету Министров Чувашской Республики и ООО «Оценка и Консалтинг» об обязании исправить кадастровую ошибку и установить кадастровую стоимость земельного участка.

Согласно статье 65 Земельного кодекса РФ кадастровая стоимость земельного участка устанавливается для целей налогообложения и в иных случаях, предусмотренных указанным кодексом, федеральными законами. Для установления кадастровой стоимости земельных участков не реже одного раза в 5 лет проводится государственная кадастровая оценка земель.

Государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов на территории Чувашской Республики в 2013 году выполнена по состоянию на 1 января 2013 г. в соответствии с Методическими указаниями по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов, утвержденными приказом Минэкономразвития РФ от 15 февраля 2007 г. № 39. При этом данная оценка основывается на классификации земель по целевому назначению и по виду функционального использования.

Результаты работ по государственной кадастровой оценке земель населенных пунктов на территории Чувашии утверждены постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 27 сентября 2013 г. № 396.

Согласно Федеральному закону от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» основанием для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости может явиться недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, лишь при условии подтверждения их недостоверности.

При этом необходимо учитывать, что к недостоверным сведениям относится допущенное при проведении кадастровой оценки искажение данных об объекте оценки, на основании которых определялась его кадастровая стоимость, обязанность доказывания которых лежит на административном истце.

Решением от 19 января 2017 года Верховный Суд Чувашской Республики отказал гражданину  в удовлетворении заявленных требований в полном объеме.



20 января 2017
16:03
Поделиться