Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Депутатами принят закон «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О муниципальной службе в Чувашской Республике»

5 декабря на сессии Госсовета Чувашии принят закон «О внесении изменений в Закон Чувашской Республики «О муниципальной службе в Чувашской Республике».

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева отметила, что законопроект подготовлен в связи с внесением изменений в Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации». Так, в частности приводятся в соответствие с федеральным законодательством квалификационные требования для замещения должностей муниципальной службы. Уточняются квалификационные требования к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки, необходимые для замещения должностей муниципальной службы. Одновременно из закона с учетом изменений исключаются требования к профессиональным знаниям и навыкам. Данные требования должны быть установлены в должностной инструкции муниципального служащего.

Кроме того, в целях обеспечения взаимосвязи муниципальной службы и государственной гражданской службы (посредством единства ограничений и обязательств при прохождении муниципальной службы и государственной гражданской службы) законопроектом упорядочены продолжительность отпусков на муниципальной службе. В частности в связи с изменением продолжительности отпусков государственных гражданских служащих (Федеральный закон от 02.06.2016  № 176-ФЗ, вступил в силу 02.08.2016) законопроектом вносятся аналогичные изменения и для муниципальных служащих. Так, для всех муниципальных служащих продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска составляет 30 календарных дней, а продолжительность дополнительного отпуска будет зависеть от стажа муниципальной службы, но не более 10 календарных дней (было 15 дней). Одновременно в Трудовом кодексе РФ сохраняется право на установление отпуска за ненормированный рабочий день.

Переходные положения сохраняют за муниципальными служащими, имеющими на день вступления в силу настоящего закона неиспользованные ежегодные оплачиваемые отпуска или части этих отпусков, право на их использование, а также право на выплату денежной компенсации за неиспользованные отпуска.



05 декабря 2016
16:38
Поделиться