Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Депутаты рассмотрели законопроект, предусматривающий внесение изменений в закон «Об Общественной палате Чувашской Республики»

Сегодня, 20 октября, на сессии Госсовета Чувашии депутатами рассмотрен законопроект «О внесении изменений в статьи 5 и 6 Закона Чувашской Республики «Об Общественной палате Чувашской Республики».

В соответствии с законом «Об Общественной палате Чувашской Республики» с 2011 года в республике функционирует институт гражданского общества – Общественная палата Чувашской Республики. В связи с возросшей активностью субъектов гражданского общества в республике роль Общественной палаты значительно повысилась. Общественная палата призвана обеспечить согласование общественно значимых интересов граждан, общественных объединений, органов государственной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления для решения наиболее важных вопросов экономического и социального развития республики и защиты прав и свобод граждан и прав общественных объединений.

Законопроектом предусмотрено увеличение количества членов Общественной палаты Чувашской Республики с 21 до 33 человек (средний показатель численности среди общественных палат регионов ПФО), что позволит снизить нагрузку на ее членов и одновременно повысить эффективность ее работы.

Практически все члены палаты работают минимум в двух, а некоторые в трех комиссиях, а также входят в составы нескольких общественных советов, комиссий, рабочих групп, что не позволяет им в полной мере качественно осуществлять свою деятельность. На сегодняшний день создано 6 комиссий, направление деятельности которых отвечает потребностям общества. Подобная нагрузка снижает эффективность деятельности членов Общественной палаты.

Кроме того, с принятием Закона Чувашской Республики от 29.12.2015 № 86 «Об общественном контроле в Чувашской Республике» на Общественную палату республики возложены дополнительные функции, в том числе полномочия по координации и обобщению деятельности по осуществлению общественного контроля, участию в формировании общественных советов при Госсовете Чувашии и органах исполнительной власти республики. Ввиду этого возросли объем работы и нагрузка на членов Общественной палаты. Исходя из целей и задач, стоящих перед Общественной палатой, а также учитывая, что ее члены выполняют свои обязанности на общественных началах, в настоящее время назрела необходимость увеличения количественного состава Общественной палаты Чувашской Республики.                                                    

Увеличение численности Общественной палаты даст новую возможность активным и неравнодушным людям, ведущим общественно значимую работу на местах, хорошо знакомым с проблемами жителей Чувашии и имеющим доверие в обществе, более эффективно работать на республиканском уровне и отстаивать интересы граждан, проживающих в республике.

Проект закона принят в двух чтениях.



20 октября 2016
14:05
Поделиться