Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Единый информационный день в Аликовском районе: просьбы и пожелания жителей района услышаны и приняты к исполнению

19 октября и.о. министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева в рамках Единого информационного дня провела встречи с населением Аликовского района.

Информационная группа под руководством Натальи Тимофеевой и главы администрации Аликовского района Александра Куликова посетила Питишевское сельское поселение.

Вначале Наталья Тимофеева ознакомила участников встреч с деятельностью министерства юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики, его функциях и задачах.

Далее участники  встречи обсудили итоги Единого дня голосования 18 сентября 2016 года на территории Чувашской Республики. В Госдуму РФ седьмого созыва избрано 450 депутатов: 225 – по федеральному избирательному округу (из них трое представляют Чувашскую Республику – Аршинова А.И. (Единая Россия), Шурчанов В.С. (КПРФ), Николаев О.А. (Справедливая Россия)) и 225 – по одномандатным избирательным округам. По Канашскому округу № 37 избран Аксаков А.Г. (Справедливая Россия), набравший 29,99 процента голосов избирателей, по Чебоксарскому округу № 38 – Черкесов Л.И. (Единая Россия) – 46,77 процента. В Госсовет Чувашии избрано 44 депутата: 22 – по единому избирательному округу и 22 – по одномандатным избирательным округам. По итогам подсчета голосов в парламенте Чувашии «Единая Россия» получила 36 мандатов, «КПРФ» –  3, «ЛДПР» – 3, «Справедливая Россия» – 2.

Говоря о предварительных итогах социально-экономического развития республики и исполнения республиканского бюджета за 9 месяцев 2016 года, Наталья Тимофеева обратила внимание участников встречи на пополнение местных бюджетов от неналоговых доходов, а именно от управления и распоряжения муниципальным имуществом и земельными участками. Наталья Юрьевна отметила, что доходная часть местных бюджетов во многом зависит от того, как муниципалитеты распоряжаются имуществом на своей территории. Для этого необходим качественный учёт объектов муниципальной собственности, необходимо усилить работу по регистрации бесхозяйных объектов и выморочного имущества в целях их дальнейшего эффективного использования, использовать объекты по назначению.

Кроме того, Наталья Тимофеева рассказала об оказании бесплатной юридической помощи населению на территории Чувашской Республики. Наталья Юрьевна отметила, что в Чувашии к категориям, предусмотренным федеральным законом, дополнительно включены 6 категорий граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи: вдовы погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, многодетные семьи, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, лица, освободившиеся из мест лишения свободы в течение трех месяцев со дня освобождения. В результате право на бесплатную юридическую помощь дополнительно получили более 35 тысяч граждан республики. Всего же в Чувашии за период реализации закона бесплатная юридическая помощь оказана  более 140 тысячам граждан республики.

Мерам по обеспечению пожарной безопасности в осенне-зимний период 2016/2017 года было уделено особое внимание. Основные причины пожаров – это, прежде всего, неосторожное обращение с огнем, неисправность электрооборудования, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей и бытовых электроприборов. В большинстве случаев пожар – результат беспечности и небрежного отношения людей к соблюдению правил пожарной безопасности. «Каждый из нас должен думать о безопасности своего жилища и своих близких», – такими словами завершил эту тему глава администрации Аликовского района.

Также были затронуты вопросы подписной кампании на периодические издания. Члены информгруппы призвали жителей воспользоваться льготной подпиской на республиканские и районное издания. Осенняя Всероссийская декада подписки продлится с 13 по 23 октября во всех отделениях почтовой связи Чувашии. В течение 10 дней жители района смогут выписать любимые газеты и журналы со скидкой.

В ходе встречи граждане попросили руководство района о направлении в их сельское поселение медицинского работника. Медпункт в населенном пункте есть, однако из-за отсутствия медика он практически закрыт. Глава районной администрации обещал направлять в поселение медработника из Центральной районной больницы по графику.

Кроме того, был поднят вопрос вывоза мусора с территории сельских поселений. На встречу были приглашены представители компании «ПрофЭко», которые предложили жителям поселения свои услуги по вывозу мусора по приемлемым ценам.

Также в этот день и.о. министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева посетила судебный участок № 1 Аликовского района. В ходе визита она побеседовала с коллективом судебного участка, осмотрела помещения, в которых расположен участок и где был сделан ремонт.

В рамках информационного дня Наталья Тимофеева провела личный прием граждан. Всего к и.о. министра обратились 4 человека по вопросам регистрации недвижимости и земельного участка под объектом, регистрации и оформления жилого дома в собственность, выкупа недвижимого имущества по рыночной стоимости без проведения торгов.

В этот день также в д. Кармалы Тенеевского сельского поселения работала информационная группа во главе с заместителем руководителя Управления Росреестра по Чувашской Республике Татьяны Васильевой и первым заместителем главы администрации Аликовского района Лидии Никитиной.

Группа в составе заместителя министра труда и социальной защиты Чувашской Республики Виктора Ковалева и заместителя главы администрации Аликовского района по социальным вопросам Эдуарда Николаева встретилась с жителями деревень Хоравары и Торопкасы Таутовского сельского поселения.

Начальник ФГБУ «Судебно-экспертное учреждение федеральной противопожарной службы «Испытательная пожарная лаборатория» по Чувашской Республике – Чувашии» Сергей Салтыков и главный специалист-эксперт сектора социального развития, культуры и архивного дела администрации Аликовского района Лилия Никифорова осветили темы информдня в с. Яндоба.

Директор автономного учреждения Чувашской Республики дополнительного профессионального образования «Учебный центр «Нива» Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики Николай Якимов и начальник отдела сельского хозяйства и экологии администрации Аликовского района Анатолий Прохоров посетили Раскильдинское сельское поселение, где встретилась с жителями с. Раскильдино.



19 октября 2016
16:45
Поделиться