Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Обсуждены вопросы оказания бесплатной юридической помощи гражданам

18 октября в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание Координационного совета при Главном управлении Минюста России по Нижегородской области, на котором были обсуждены актуальные вопросы реализации в субъектах Приволжского федерального округа Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».

В ходе совещания и.о. министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева выступила с докладом «О состоянии системы оказания бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике».

В Чувашской Республике с 2011 года уполномоченным органом исполнительной власти по реализации государственной политики в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью является Минюст Чувашии. Сформирована вся необходимая нормативная правовая база, в том числе принят закон «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике». Кроме того, республиканскими органами исполнительной власти приняты ведомственные акты, регулирующие порядок оказания  бесплатной юридической помощи по вопросам, относящимся к их компетенции.

Наталья Тимофеева отметила, что в Чувашии право на получение бесплатной юридической помощи к категориям, предусмотренным федеральным законом, дополнительно включены 6 категорий граждан (вдовы погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, многодетные семьи, реабилитированные лица и лица, признанные пострадавшими от политических репрессий, лица, освободившиеся из мест лишения свободы в течение трех месяцев со дня освобождения). В результате право на бесплатную юридическую помощь дополнительно получили более 35 тысяч граждан республики. Всего же в Чувашии право на бесплатную юридическую помощь имеют более 193 тысяч граждан.

За период реализации закона бесплатная юридическая помощь оказана  более 140 тысячам граждан республики. Как показывает практика, чаще других за юридической помощью обращаются инвалиды I и II групп (34,2%), малоимущие граждане (16,5%), представители детей-инвалидов и детей-сирот (19%), многодетные семьи (12,9%), ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, вдовы участников Великой Отечественной войны (10,6%). В основном граждан интересуют вопросы жилищного характера, начисления пенсий, ЖКХ, взыскания алиментов, предоставления мер социальной поддержки.

В республике в рамках государственной системы бесплатную юридическую помощь оказывают органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, адвокаты, нотариусы, а в рамках негосударственной системы работают юридические клиники и центры.

Список адвокатов, оказывающих бесплатную юридическую помощь, ежеквартально публикуется на официальных сайтах участников государственной системы бесплатной юридической помощи. Сегодня в данный список включено 68 адвокатов (20% от общего числа действующих на территории Чувашской Республики адвокатов).

За весь период реализации Закона Чувашской Республики «О бесплатной юридической помощи в Чувашской Республике» на оплату труда и компенсацию расходов адвокатов на оказанную бесплатную юридическую помощь гражданам за счет республиканского бюджета Чувашской Республики выплачено более 4 млн. рублей.

В целях повышения доступности получения гражданами бесплатной юридической помощи в республике проводится работа по информационному и правовому просвещению населения, проводятся консультационные приемы, совместно с Прокуратурой Чувашской Республики введено в практику проведение «прямых линий» с гражданами.



19 октября 2016
10:15
Поделиться