Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике

Сегодня, 25 августа 2016 г., в Доме Правительства под председательством Заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики - Руководителя Администрации Главы Чувашии Ю.Е. Васильева состоялось заседание Комиссии по профилактике правонарушений в Чувашской Республике. На заседании приняли  участие министр юстиции Чувашской Республики Н.В. Прокопьева, Уполномоченный по правам человека в Чувашской Республике Ю.С. Кручинин, руководители органов исполнительной власти Чувашской Республики, представители правоохранительных органов, главы администраций муниципальных районов и городских округов и другие приглашенные лица.

Министр юстиции Чувашской Республики Надежда Прокопьева выступила с докладом о реализации федерального законодательства по профилактике правонарушений и финансовом наполнении мероприятий государственной программы Чувашской Республики «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Чувашской Республики», утвержденной постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 11 ноября 2011 г. № 502.

Вопросы профилактики правонарушений и борьба с преступностью находятся в совместном введении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

На территории республики действует многоуровневая система профилактики правонарушений. Сформирована  необходимая нормативная правовая база, регулирующая данные вопросы,  в том числе, в целях совершенствования взаимодействия всех субъектов профилактики в сфере профилактики правонарушений и борьбы с преступностью, укрепления законности и правопорядка в республике в составе государственной программы Чувашской Республики «Повышение безопасности жизнедеятельности населения и территорий Чувашской Республики» утверждена подпрограмма «Профилактика правонарушений и противодействие преступности в Чувашской Республике».

Министр отметила, что конце июня текущего года приняты федеральные законы, устанавливающие правовую и организационные основы системы профилактики правонарушений:

Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 182-ФЗ «Об основах системы профилактики правонарушений в Российской Федерации»;

Федеральный закон от 23 июня 2016 г. № 197-ФЗ «О внесении изменений в статью 26.3 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В связи с принятием указанных федеральных законов в настоящее время организована работа по внесению соответствующих изменений в нормативные правовые акты Чувашской Республики и приведение их в соответствие с федеральным законодательством.



25 августа 2016
16:33
Поделиться