Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

г. Алатырь: актуальные темы обсуждены в ходе встреч в рамках Единого информационного дня

Сегодня в Алатыре, как и по всей республике, прошёл Единый информационный день. В  город прибыла информационная группа во главе с министром юстиции Чувашской Республики Надеждой Прокопьевой. В состав информгруппы также вошли первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Инна Антонова, депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Кислов, начальник отдела организационно-правовой работы, планирования и контроля Государственного комитета Чувашии по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Александр Добрышкин, начальник отдела по работе с органами государственной власти и местного самоуправления Министерства юстиции Чувашской Республики Валентина Горелова.

Министр Н.В. Прокопьева и глава администрации города Александр Седов провели встречи с коллективом Алатырского почтамта и активом ТОС «Стрелка».

Главная тема информдня касалась основных направлений бюджетной политики Чувашской Республики на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Говоря об этом, министр юстиции Надежда Прокопьева отметила, что в предыдущие годы социально-экономическая ситуация в республике была непростой. На это влияли сразу несколько факторов, в том числе и сложные международные отношения. Но как пояснила Надежда Викторовна, на сегодняшний день положение постепенно улучшается. Об этом свидетельствуют предварительные итоги 1 полугодия т.г. Как она сообщила, в целом социально-экономические показатели сейчас неплохие. «Несмотря на то, что ряд предприятий в республике испытывают экономические трудности, произошёл рост промышленного производства», - подчеркнула Н.В. Прокопьева.

Продолжая тему, Надежда Викторовна также напомнила, что в Чувашии в последние годы активно велось строительство детских садов. Один из них – «Светлячок», рассчитанный на 240 мест, возведён в г. Алатырь. В этом году в России начала своё действие программа по строительству новых школ, в которой республика также участвует. В минувшем году в Алатыре ремонт был проведён в трёх общеобразовательных организациях. Продолжится он и в этом году. Так, работа по замене кровли началась в школе №7. Ведется работа по включению школы №2 в республиканскую программу по проведению капитального ремонта. Здесь будут заменены кровля, полы, система отопления, проведены другие работы.

Рассказ о положении дел в городе А.В. Седов начал с приятной новости. Как он сообщил, 13 июля состоялось заседание рабочей группы по модернизации моногородов при Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции в формате видеоконференции по вопросу поддержки и развития моногородов 2 и 3 категорий Российской Федерации. По результатам заседания были отобраны 10 моногородов для последующей возможной их поддержки с участием Фонда развития моногородов. В их числе вошёл и Алатырь. Александр Викторович также проинформировал, что все многодетные семьи города решили свою жилищную проблему – получили новое жильё. Совсем недавно жилищные условия улучшили последние три семьи, которые состояли в очереди.  

Одна из главных проблем  города – это дороги, общая протяжённость которых составляет 197 км, многие из них требуют капитального ремонта. По словам А.В. Седова, как и в прошлом году, в 2016 г. республика выделила Алатырю значительную сумму на проведение данных работ. Кроме того, продолжится работа по привлечению дополнительных средств. Как сообщил глава администрации, сегодня ремонтируются дороги с тротуарами по улицам 141-я Стрелковая дивизия и 40 лет Победы. Напомним, что в этом году планируется также завершить реконструкцию дороги по улице Комиссариатская, провести частичный ремонт автомобильной дороги по улице Ленина, отремонтировать 6 дворовых территорий.

Ещё одна тема Единого информационного дня касалась изменений тарифов на коммунальные услуги. Как сообщил А.В. Седов, в I полугодии 2016 года тарифы на коммунальные услуги оставались на уровне декабря 2015 года. Их изменение произошло с 1 июля текущего года. Как он отметил, рост тарифа на холодную воду обусловлен дополнительными расходами на капитальные вложения в целях реализации инвестиционной программы развития систем водоснабжения и водоотведения МУП «Водоканал», направленной на повышение надёжности и качества оказываемых населению коммунальных услуг. Как пояснил Александр Викторович, общий рост платы граждан за все коммунальные услуги составит от 3,4 % до 6,8 % (в зависимости от типа жилого помещения и набора коммунальных услуг). Также он напомнил, что социально незащищённым категориям граждан, как и прежде, предоставляются субсидии на оплату коммунальных платежей. Право на их получение имеют граждане, у которых размер платы за жилищно-коммунальные услуги превышает 22% от совокупного дохода семьи (в пределах нормативной площади жилого помещения).

Тема обеспечения пожарной безопасности сейчас также является актуальной. Говоря об этом, глава администрации сообщил, что сначала текущего года на территории города произошло 20 огненных происшествий, которые, к сожалению, унесли жизни пяти человек. А.В. Седов призвал всех соблюдать правила пожарной безопасности, особое внимание обратить на состояние электропроводки в домах.

Нужно отметить, что все встречи получились очень интересными и продуктивными. Люди активно задавали вопросы. В основном их интересовали темы, касающиеся сферы ЖКХ, вывоза мусора, графика работы транспортных средств и другие. На большинство из них были даны исчерпывающие ответы, отдельные взяты для более детального рассмотрения.

 Фоторепортаж



20 июля 2016
19:29
Поделиться