Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Министр Надежда Прокопьева провела «прямую линию» по вопросам оказания бесплатной юридической помощи

Сегодня, 27 июня 2016 г. министр юстиции Чувашской Республики Надежда Викторовна Прокопьева с 14.00 до 15.00 часов провела «прямую линию» по вопросам реализации конституционных прав граждан на получение бесплатной юридической помощи.

В 2012 г. в Чувашской Республике в числе первых субъектов Российской Федерации был принят закон, предоставляющий право жителям республики получать квалифицированную юридическую помощь бесплатно, которым были определены категории граждан, имеющие право на получение юридической помощи бесплатно. Это малоимущие граждане, многодетные семьи, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, вдовы погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий, Герои Российской Федерации, Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации, дети-инвалиды, дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также их законные представители и представители, если они обращаются за оказанием бесплатной юридической помощи по вопросам, связанным с обеспечением и защитой прав и законных интересов таких детей и др. В Чувашии право на получение бесплатной юридической помощи имеют 33 категории граждан, в Российской Федерации – 27.

За это время бесплатная юридическая помощь всеми субъектами, оказывающими бесплатную юридическую помощь была оказана более 57 тыс. раз.

В Чувашской Республике наряду с другими участниками государственной системы бесплатной юридической помощи право оказывать все виды бесплатной юридической помощи предоставлено адвокатам. С сентября 2012 года адвокатами оказана бесплатная юридическая помощь более 5000 раз – это устные и письменные консультации, подготовка исковых заявлений и документов правового характера, участие в судах и другие услуги. Расходы по оказанию бесплатной юридической помощи в качестве поддержки наименее социально защищенных граждан, в том числе малоимущих, взял на себя республиканский бюджет. К примеру, только в 2015 году адвокатам за счет средств республиканского бюджета за оказанную гражданам юридическую помощь выплачено более миллиона рублей, а с 2012 года в Адвокатскую палату республики было перечислено около 5 миллионов рублей.

В 2015 году реализация законодательства о бесплатной юридической помощи органами исполнительной власти Чувашской Республики и подведомственными им учреждениями велась достаточно активно. За 2015 год БЮП была оказана 9343 гражданам в виде консультирования в устной форме (8587 раз) и письменной (222 раз) формах, по вопросам, относящимся к их компетенции, а также составлены 419 документов правового характера, представлены интересы граждан в судах, государственных и муниципальных органах, организациях 115 раз (по вопросам ЖКХ, признания гражданина безработным, установления пособия по безработице, предоставления мер социальной поддержки, реабилитации инвалидов).

За 2015 год непосредственно Министерством бесплатная юридическая помощь была оказана 56 гражданам в виде консультирования в устной форме. В основном граждане обращались по вопросам ЖКХ, признания гражданина безработным, предоставления мер социальной поддержки, реабилитации инвалидов и тд.

Бесплатная юридическая помощь в Чувашской Республике также оказывается и в рамках негосударственной системы бесплатной юридической помощи. Данная юридическая помощь оказывается нотариусами, юридическими клиниками, созданными при ВУЗах в Чувашской Республике, имеющих юридические факультеты, Чувашским региональным отделением Ассоциации юристов России, правозащитными организациями.  В 2015 году нотариусами бесплатная юридическая помощь оказана 27373 гражданам, юридическими клиниками – 379 гражданам, негосударственными центрами бесплатной юридической помощи – 3144 гражданам.

Всего в ходе «прямой линии» с вопросами к министру обратились 5 человек.  Обращения граждан в основном касались земельных вопросов, вопросов улучшения жилищных условий, получения бесплатной юридической помощи у адвокатов и др.

По всем вопросам даны разъяснения, по рассмотрению ряда вопросов работа продолжается, позднее результаты будут доведены до обратившихся.



27 июня 2016
17:44
Поделиться