Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

В Ибресинском районе прошел традиционный праздник песни, труда и спорта «Акатуй»

Сегодня, 11 июня 2016 года, в Парке культуры и отдыха п.Ибреси прошел традиционный, общенациональный любимый праздник сельского труда «Акатуй». С утра у входа в парк на праздничной площадке был развернут хоровод с участием всех творческих коллективов района. Этот хоровод олицетворял дружбу и единение людей, проживающих на территории Ибресинского района.

Открыл районный праздник глава Ибресинского района Александр Яковлев.«Традиционно мы в начале июня празднуем окончание весенне-полевых работ. Этот праздник для нас всех един и имеет большое значение, ведь каждый трудится на земле. Пусть тот труд, который вложен весной, не пройдет даром – чтобы все получили осенью хороший урожай: ягод, плодовых и овощных культур, зерновых, зернобобовых!», - пожелал Александр Яковлев.

Глава администрации Ибресинского района Сергей Горбунов выступил с кратким докладом об итогах работы. Он отметил, что земледельцы Ибресинского района, благодаря упорной и самоотверженной работе, в числе первых в республике завершили весенне-полевые работы. Он выразил уверенность, что труженики сельского хозяйства района также успешно справятся с работой по уходу за посевами, а затем и заготовкой кормов и уборкой урожая. Он поблагодарил тружеников агропромышленного комплекса за их нелегкий и добросовестный труд на благо Ибресинского района.

От имени Главы Чувашской Республики ибресинцев приветствовал министр природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Сергей Павлов. Он выразил надежду, что сельхозтружениками Ибресинского района осенью будет получен высокий урожай.

С праздником песни, труда и спорта «Акатуй» также поздравили ибресинцев заместитель министра юстиции Чувашской Республики Ирина Семенова, официальный представитель победителя предварительного партийного голосования «Единой России» по выборам депутатов Государственной Думы 7 созыва, Председателя Правления Совета муниципальных образований Чувашской Республики, Главы города Чебоксары Леонида Черкесова Олег Кортунов, председатель «Землячества ибресинцев» Вячеслав Федоров, генеральный директор Акционерного общества «Чувашхлебопродукт» Владимир Яковлев, начальник отдела малого и микробизнеса Чувашского регионального филиала Акционерного общества «Россельхозбанк» Ирина Кошкина, заместитель председателя правления по производственной части Чувашпотребсоюза Андрей Данилов, заместитель главы администрации Батыревского района – начальник отдела экономики, сельского хозяйства, земельных и имущественных отношений Леонид Кузнецов. Различные награды были вручены передовикам сельского хозяйства и активистам района.

Александр Яковлев и Сергей Горбунов наградили передовиков сельского хозяйства района по итогам общественного осмотра посевов 2016 года, итогам трудового соревнования в отрасли животноводства среди сельскохозяйственных организаций района за 4 месяца 2016 года, победителей трудовых соревнований среди механизаторов, за наивысшие показатели в отрасли животноводства. Переходящее Знамя района «За наивысшие показатели удоев на 1 фуражную корову и прироста валового производства молока» вручено обществу с ограниченной ответственностью «Агрофирма «Трудовик». За 4 месяца текущего года здесь произведено 123 тонны молока, и по сравнению со средним показателем за последние 5 лет увеличилось производство на 21%, а к аналогичному периоду прошлого года – на 34%. На 1 фуражную корову надоено 1763 кг молока.

Переходящее Знамя района «За наивысшие показатели прироста производства мяса» вручено открытому акционерному обществу «Рассвет». ООО «Рассвет» произвело 428 тонн мяса, по сравнению со средним показателем за последние 5 лет увеличило производство на 10%, а к аналогичному периоду прошлого года – на 8%.

Победителем экономического соревнования среди сельскохозяйственных предприятий Ибресинского района по итогам работы за 2015 год признан колхоз «Красный партизан». В 2015 году здесь произведено 1585 тонн молока и 144 тонны мяса, увеличено производство по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 31% и 24% соответственно. Средний удой на 1 фуражную корову составил 4171 кг. Средняя урожайность зерновых культур составила 21,8 ц с 1 га. Предприятие увеличило размер посевных площадей. Колхоз в 2015 году занял 1 место по валовому производству молока и 2 место по валовому производству зерна и мяса среди сельскохозяйственных организаций Ибресинского района.

Победителем экономического соревнования среди предприятий по итогам работы за 2015 год признан коллектив Общества с ограниченной ответственностью «Ибресинский хлебозавод».

Также были присвоены звания «Лучший по профессии» по итогам работы за 2015 год с вручением дипломов, алых лент и денежных премий, вручены Благодарности районного Собрания депутатов и Почетные грамоты администрации района.

В Ибресинском районе в феврале-апреле проходил 47-й районный фестиваль народного творчества. В нем приняли участие 23 коллектива художественной самодеятельности предприятий, организаций и учреждений всех форм собственности с общей численностью участников 1028 человек. Сегодня также были награждены победители и призеры 47-го районного фестиваля народного творчества, а в завершение состоялся гала-концерт фестиваля.

В рамках праздника песни, труда и спорта поселениями района были организованы выставки, работали аттракционы, проводились спортивные мероприятия, на танцевальной площадке прошел праздник для детей «Здравствуй, лето красное!».

 

Фоторепортаж 1 (торжественная часть).

Фоторепортаж 2 (спортивные мероприятия и праздник детства).

 



11 июня 2016
18:43
Поделиться