Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

С участием министра юстиции Чувашской Республики Н.В. Прокопьевой в трудовых коллективах города Алатыря прошли встречи в рамках Единого информационного дня

Сегодня в Алатыре, как и по всей республике, прошёл Единый информационный день. В город прибыла республиканская информгруппа во главе с министром юстиции Чувашской Республики Надеждой Прокопьевой. В составе группы были депутат Государственного Совета Чувашской Республики Юрий Кислов, первый заместитель министра экономического развития, промышленности и торговли Чувашии Инна Антонова, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Чувашской Республике Светлана Аристова.

Н.В. Прокопьева и глава администрации города Алатыря Александр Седов первую встречу провели в коллективе КУ «Дом ребёнка для детей с органическим поражением центральной нервной системы с нарушением психики». В настоящее время в учреждении находятся 33 малыша в возрасте до 4 лет, здесь трудятся 88 человек.

Главная тема информдня касалась основных направлений бюджетной политики Чувашской Республики в 2016 году и принимаемых мер по стимулированию экономического развития и повышению уровня благосостояния населения. Говоря об этом, Надежда Прокопьева отметила, что Кабинетом Министров Чувашии проводится работа по реализации антикризисных мер и обеспечению поступлений доходов в бюджет. «Сегодня удалось стабилизировать доходы консолидированного бюджета республики и обеспечить исполнение принятых расходных обязательств, сохранить все принятые меры социальной поддержки граждан», - подчеркнула Надежда Викторовна. Продолжая тему, она сообщила, что в Чувашской Республике активно велось строительство детских садов. За последние два года было построено 45 садиков. Один из них – «Светлячок», рассчитанный на 240 мест, возведён в нашем городе. В этом году в России начала своё действие программа по строительству новых школ, в которой Чувашия также участвует. В прошедшем году в Алатыре ремонт проведен в трех общеобразовательных организациях. В школе №3 был построен пандус и отремонтирован главный вход, в общеобразовательной организации №5 полностью заменена кровля. А школа №9 1 сентября ребят встречала с обновлённым фасадом. Ещё одним хорошим моментом запомнился алатырцам 2015 год. В городском Дворце культуры был отремонтирован концертный зал, установлены новые кресла.

Рассказывая о социально-экономическом развитии города, А.В. Седов отметил, что одна из главных проблем Алатыря – это дороги, общая протяжённость которых составляет 197 км. Большинство из них требуют капитального ремонта. Как сообщил Александр Викторович, как и в прошлом году, в 2016 году республика выделила нашему городу значительную сумму на проведение данных работ. Напомним, что в этом году планируется завершить реконструкцию дороги по улице Комиссариатская, провести ремонт автомобильных дорог с тротуарами по улицам 40 лет Победы, 141 Стрелковая дивизия, Ленина. В настоящее время продолжается ямочный ремонт дорожного полотна, который охватит следующие улицы: Богдана Хмельницкого, Комиссариатская, Комсомола, Комарова, Володарского, Юбилейная, Гагарина и Горького. До 9 мая такие работы были проведены на улицах Первомайская, Гончарова, Московская, Горшенина, Ленина, площадь Октябрьской революции.

Ещё одна тема Единого информационного дня касалась организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи в Чувашской Республике в период летних каникул. Говоря об этом, глава администрации отметил, что в  настоящее время ведётся активная подготовка к предстоящей летней оздоровительной кампании. А.В. Седов сообщил, что этим летом алатырских школьников примет загородный лагерь «Янтарный», где будет организовано 4 смены, на приобретение путёвок из городского бюджета выделено 1,2 млн. рублей. Откроются также лагеря на базе семи общеобразовательных школ, БУ Алатырский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». Кроме того, работать будет палаточный лагерь, где пройдут учебно-полевые сборы для десятиклассников. Ребята будут готовиться к играм юнармейского движения «Зарница» и «Орлёнок».

В период летних каникул центр занятости населения города совместно с отделом образования и молодёжной политики администрации организует временное трудоустройство школьников, планируется трудоустроить 180 молодых людей.

Выступая, Александр Викторович коснулся проблемы реализации путёвок в ДОЛ «Янтарный». На первую смену пока приобретена 61 путёвка из двухсот возможных, а  открытие состоится уже 1 июня. Он предложил родителям воспользоваться возможностью и выбрать для своих детей место отдыха - муниципальный лагерь: «Оздоровительное учреждение, распо­ложенное в живописном месте, принесёт вашим детям только пользу. Здесь созданы все условия для того, чтобы ребёнок отдохнул как следует».

Тема обеспечения пожарной безопасности сейчас также является актуальной. Говоря об этом, глава администрации сообщил, что сначала текущего года на территории города произошло 14 огненных происшествий, которые, к сожалению, унесли три человеческие жизни. А.В. Седов призвал всех соблюдать правила пожарной безопасности, особое внимание обратить на состояние электропроводки в домах.

В рамках Единого информационного дня министр юстиции Чувашской Республики Н.В. Прокопьева и глава администрации города А.В. Седов провели встречу в ОАО «Алатырский хлебозавод», проинформировали по темам информдня сотрудников  исправительной колонии №2. Также они ознакомились с проведением ямочного ремонта в городе.

 



18 мая 2016
16:07
Поделиться