Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Министр юстиции Чувашской Республики Надежда Прокопьева и заместитель председателя Правительства Кировской области, министр юстиции Роман Береснев с рабочим визитом посетили отдел ЗАГС Минюста Чувашии

 13 мая 2016 года в отделе ЗАГС Министерства юстиции Чувашской Республики состоялась рабочая встреча, в которой приняли участие министр юстиции Чувашской Республики Надежда Викторовна Прокопьева, заместитель Правительства Кировской области, министр юстиции Роман Александрович Береснев, заместитель министра юстиции – начальник отдела ЗАГС Алексей Валерьевич Вязов.

В ходе встречи обсуждены вопросы деятельности органов ЗАГС Чувашской Республики и Кировской области.

Основной задачей Министерства юстиции Чувашской Республики в сфере деятельности органов ЗАГС является обеспечение проведения государственной политики по переданным органам местного самоуправления муниципальных районов и городских округов федеральных полномочий по регистрации актов гражданского состояния, качество и оперативность предоставления государственных услуг, в том числе и в электронном виде, проведение мероприятий по укреплению института семьи и пропаганду семейных ценностей.

В этих целях в 2014 году была завершена работа по формированию системы «Электронный ЗАГС». С бумажных носителей в электронный вид переведено более 3,8 млн. актовых записей, составленных начиная с 1919 года. На сегодняшний день электронный архив записей актов гражданского состояния составляет 5 222 тыс. записей.

В рамках государственной программы Российской Федерации «Информационное общество (2011-2020 годы), утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 20.10.2010 № 1815-р», планировалось  завершить данную работу к 2020 году. Однако с учетом требований времени и интересов населения Чувашской Республики Министерством было принято решение  завершить формирование электронной базы  к 2015 году.  

С апреля 2012 года жители республики имеют возможность получить пять видов услуг в сфере регистрации актов гражданского состояния в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Это следующие услуги:

регистрация рождения,

регистрация заключения брака,

регистрация расторжения брака,

регистрация смерти,

выдача повторного свидетельства о рождении.

В 2014 году в отделы ЗАГС администраций муниципальных районов и городских округов в электронном виде поступило 13624 заявлений (24,0% от общего количества оказанных услуг), а в 2015 году – 16367 (30 %), за четыре месяца 2016 года – 9426 (57,3%).

В целях обеспечения эффективной организации работ по данному направлению деятельности, Министерством во взаимодействии с органами ЗАГС республики ведется работа по информированию населения о предоставлении электронных услуг в сфере регистрации актов гражданского состояния и преимуществах обращений в электронном виде.

В целях повышения доступности и качества государственных услуг в сфере ЗАГС принят Закон Чувашской Республики от 05.12.2015 № 67 «О прекращении осуществления органами местного самоуправления отдельных муниципальных образований Чувашской Республики делегированных государственных полномочий Российской Федерации на государственную регистрацию актов гражданского состояния», согласно которому  с 1 января 2016 года полномочиями  на государственную регистрацию актов гражданского состояния по Алатырскому, Канашскому, Шумерлинскому районам наделены соответственно органы местного самоуправления городов Алатырь, Шумерля и Канаш. Таким образом, была оптимизирована деятельность 6 отделов ЗАГС, и вместо 29 отделов ЗАГС администраций в республике стало 26 отделов ЗАГС.

Органами ЗАГС ведется активная работа по укреплению института семьи.

За 2015 год органами ЗАГС проведено более 3000 мероприятий,  направленных на поддержку ценностей семьи и брака - это мероприятий по чествованию юбиляров семейной жизни, вручению сертификатов на материнский капитал и сертификатов на предоставление в собственность земельных участков многодетным семьям, а также встречи поколений, обряды имянаречения, «круглые столы» и диспуты с учащимися и студентами. За январь-апрель 2016 года органами ЗАГС проведено более 700 таких мероприятий.

Министерством и органами ЗАГС республики сформирована база данных о «золотых» и «бриллиантовых» юбилярах – супружеских парах, проживших в любви и согласии 50 и 60 лет, воспитавшихдетей – достойных граждан Российской Федерации. Министерством организована работа по проведению во всех органах ЗАГС душевных и трогательных мероприятий в их честь. Здесь главная роль в формировании у молодежи уважительного и бережного отношения к семье отводится силе примера.

Кроме того ведутся профилактические беседы с супругами, обратившимися за расторжением брака непосредственно в органы ЗАГС.

И как результат таких бесед в 2015 году  78 пар, а это 17% от общего количества  обратившихся в органы ЗАГС отказались подавать заявления на расторжение брака, а за 4 месяца 2016 года по результатам бесед от развода отказались 23 пары (12,8%).

Следует отметить, что за 2015 год количество расторжений браков уменьшилось по сравнению с соответствующим периодом 2014 года на 818, или на 17%, что позволило Чувашской Республике выйти на лидирующие позиции по наименьшему числу разводов в Российской Федерации и Приволжском федеральном округе.

По данным Росстата в расчете на 1000 человек населения в Чувашской Республике коэффициент разводов составляет 3,2 и Чувашия занимает 7 место в Российской Федерации и 1 место в ПФО по наименьшему показателю разводов.

 



14 мая 2016
10:33
Поделиться