Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Состоялась рабочая встреча с представителем Кировской области по вопросам нормотворческой деятельности органов государственной власти

12 мая 2016 года в Доме Правительства состоялась рабочая встреча, в которой приняли участие заместитель министра, начальник государственного-правового управления Министерства юстиции Кировской области Годловский Сергей Валерьевич и заместитель министра юстиции Чувашской Республики Вязов Алексей Валерьевич.

Предметом обсуждения стали вопросы организации нормотворческой деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики и Кировской области, а также вопросы осуществления мониторинга правоприменения.

В ходе встречи также были рассмотрены вопросы взаимодействия с территориальными органами  Министерства юстиции Российской Федерации и органами прокуратуры в сфере нормотворчества.

Особое внимание было уделено мерам, принимаемым в регионах по приведению законодательства субъекта Российской Федерации в соответствие с федеральным законодательством. Отмечено, что как в Кировской области, так и  в Чувашской Республике в последние годы динамично развивается региональное законодательство, в том числе в связи с изменяющимся законодательством Российской Федерации.

В ходе беседы стороны обменялись мнениями о дальнейшем взаимодействии наших регионов.

 

Справочно. Минюстом Чувашии осуществляются координирующие функции по организации органами исполнительной власти Чувашской Республики работы по проведению в Чувашской Республике мониторинга правоприменения законодательства Российской Федерации и законодательства Чувашской Республики, по проведению антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Чувашской Республики и их проектов, по методическому обеспечению нормотворческой деятельности органов исполнительной власти Чувашской Республики, по приведению законодательства Чувашской Республики в соответствие с федеральным законодательством.

 В рамках функций Минюста Чувашии по проведению правовой и антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов Чувашской Республики и их проектов в 2015 году были проведены правовая экспертиза 2604 проектов, из них 1554 проектов правовых актов Чувашской Республики, представленных органами исполнительной власти Чувашской Республики, 1319 антикоррупционных экспертиз в отношении 763 проектов нормативных правовых актов Чувашской Республики, представленных органами исполнительной власти Чувашской Республики, 525 нормативных правовых актов органов исполнительной власти Чувашской Республики, представленных на государственную регистрацию, 31 проекта нормативных правовых актов, разработанных Минюстом Чувашии.

В соответствии с распоряжением Кабинета Министров Чувашской Республики от 5 марта 2010 г. № 61-р Минюстом Чувашии  ежемесячно проводится мониторинг своевременности приведения правовых актов Чувашской Республики в соответствие с законодательством Российской Федерации.

Минюстом Чувашии осуществляется тесное взаимодействие с Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Чувашской Республики в сфере нормотворческой деятельности, в сфере проведения мониторинга правоприменения, приведения законодательства Чувашской Республики в соответствие в федеральным законодательством, ведения регистра муниципальных нормативных правовых актов Чувашской Республики и иным вопросам, в том числе в рамках Соглашения о взаимодействии в сфере юстиции, заключенного между Министерством юстиции Российской Федерации и Кабинетом Министров Чувашской Республики.

Также Минюстом Чувашии в сфере нормотворческой деятельности осуществляется взаимодействие с Прокуратурой Чувашской Республики. В рамках принимаемых мер по обеспечению соответствия нормативных правовых актов Чувашской Республики Конституции Российской Федерации, федеральным законам и иным нормативным правовым актам Российской Федерации Прокуратурой Чувашской Республики проводится правовая экспертиза проектов правовых актов, разрабатываемых органами исполнительной власти Чувашской Республики, по результатам которой в 2015 году отмечается снижение количества проектов, в которых имелись нарушения законодательства Российской Федерации, более чем на 20 %.

 



13 мая 2016
16:34
Поделиться