Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Семье – уважение, земле – рачительное отношение: комментарий министра юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Натальи Тимофеевой к Посланию Главы Чувашии

20 января состоялось обращение Главы Чувашии Михаила Игнатьева с Посланием Государственному Совету и народу Чувашии, в котором были затронуты важные перспективы развития республики.

Министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева: «В Послании было сказано о приоритетных направлениях развития Чувашии. Сегодня в республике динамично развивается реальный сектор экономики, особое внимание уделяется социальному блоку. Мы все видим, что социально значимые программы и проекты активно реализуются, есть реальные результаты. Это важный фактор, обеспечивающий стабильность в республике.

Одним из ключевых моментов в Послании является проведение в республике Года Матери и Отца. В Чувашии всегда ценились семейные традиции. Уважительное отношение к браку и семье у чувашского народа было в приоритете. По данным Росстата по числу разводов на 1000 населения Чувашская Республика по итогам 10 месяцев 2016 года занимает 9 место по наименьшему количеству разводов среди субъектов Российской Федерации и делит 1 место в Приволжском федеральном округе с Республикой Мордовия с коэффициентом разводов 3,3. В среднем по России данный показатель составил –  4,1. Надеюсь, что в 2017 году молодое поколение также  будет ответственно подходить к браку, как их родители, бабушки и дедушки. Ведь семья начинается с любви и уважения друг к другу.

Особое внимание в Послании уделено вопросам земли. Михаил Васильевич еще раз подтвердил, что рачительное отношение к земле, возвращение в оборот неиспользуемых сельхозземель является одной из важных задач. Правительством республики для этого уже многое сделано и есть конкретные результаты.

Например, опыт Чувашии по проведению кадастрового учета земельного участка признан одним из лучших в стране, республика входит в число ТОП 5 регионов. Для этого созданы механизмы доступности земли для любого пользователя, в том числе ускоренное оформление земельных участков в срок не более 10 дней.

Кроме того, с 2011 года процент регистрации долевых земель увеличен с 2% до 87%. В результате такой работы Чувашия является лидером в Приволжском федеральном округе по регистрации невостребованных земельных долей. Регистрация долей, положительный опыт проведения «народной инвентаризации» земель населенных пунктов – это дополнительные резервы для пополнения местных бюджетов. На начальном этапе этой работы в бюджеты муниципалитетов уже поступило более 160 млн. рублей.

Данный опыт Глава Чувашии предложил распространить на объекты недвижимости. С привлечением общественности в республике будут проведены мероприятия по выявлению заброшенных, неиспользуемых объектов недвижимого имущества. Мероприятия будут проходить в режиме реального времени, по принципу «обратной связи», открыто и прозрачно. Как только граждане проинформируют о наличии заброшенных объектов, власти сразу же отреагируют и начнут процедуру по их вовлечению в хозяйственный оборот. Общественность должна знать о проделанной работе по каждому выявленному объекту».



20 января 2017
14:46
Поделиться