Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

8 декабря в Чувашской государственной филармонии состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню Конституции России и Дню юриста

8 декабря в Чувашской государственной филармонии состоится торжественное мероприятие, посвященное Дню Конституции России и Дню юриста.

Совсем недавно, 3 декабря, вся юридическая общественность России в девятый раз отмечала свой профессиональный праздник – День юриста. Этот большой и серьезный праздник объединяет юристов разных сфер деятельности, служащих защите прав и свобод граждан нашего государства: судей и адвокатов, прокуроров и приставов, работников полиции и нотариусов.

Издавна профессия юриста считается одной из самых почетных, но, вместе с тем, сложной и ответственной. Ведь ежедневно сотрудники правовой сферы помогают миллионам людей, решая их проблемы и обеспечивая необходимую защиту. Именно к юристам чаще всего обращаются за советом в сложной ситуации, именно от них зависит безукоризненное выполнение закона, а, следовательно, и правовое функционирование государства.

Человек, его права и свободы, семья, труд, мир и безопасность – это те ценности, которые охраняет главный базовый закон нашей страны  – Конституция. 

Конституция – это вершина «правовой пирамиды» государства и  реальный щит наших граждан. В ней реализованы принципы справедливости, уважения и доверия в отношении каждого человека и всего общества.

Поздравят юридическое сообщество Глава Чувашии Михаил Игнатьев, министр юстиции и имущественных отношений Чувашской Республики Наталья Тимофеева, заместитель Председателя Госсовета Чувашии Николай Малов, председатель Общественной палаты Чувашской Республики Алексей Судленков.

В рамках мероприятия сотсоится награждение лучших представителей профессии за многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие правового государства и правовое просвещение граждан.

В ходе торжественного вечера также пройдет награждение лауреатов региональной юридической премии «Лучшая бесплатная юридическая практика в Чувашской Республике 2016 года». 

Кроме того, на празднике будут подведены итоги республиканского конкурса «Правовая Чувашия» среди журналистов на лучшее правовое просвещение и правовое информирование граждан и обучающихся образовательных организаций по двум номинациям: «Творческая работа (рисунок)» для участников дошкольной и младшей группы и «Литературная (эссе, сочинение)» для участников средней и старшей группы.

Также для юристов в этот день запланирован праздничный концерт. 



08 декабря 2016
08:40
Поделиться