Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Президентом Чувашской Республики подписан Закон Чувашской Республики «Об Общественной палате Чувашской Республики»

1 марта 2011 года Президентом Чувашской Республики подписан Закон Чувашской Республики «Об Общественной палате Чувашской Республики» (№ 6). Вышеназванный Закон опубликован в газете «Республика» в номере от 3 марта 2011 года № 9 и вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования, то есть с 14 марта 2011 года.

Общественная палата Чувашской Республики создается для обеспечения взаимодействия граждан Российской Федерации, проживающих на территории Чувашской Республики, общественных объединений и иных некоммерческих организаций с органами государственной власти и органами местного самоуправления в целях учета общественно значимых законных интересов граждан, защиты их прав и свобод, прав общественных объединений при формировании и реализации государственной политики по наиболее важным вопросам социально-экономического развития Чувашской Республики, осуществления общественного контроля за деятельностью органов государственной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления, развития гражданского общества в Чувашской Республике.

Законом устанавливаются: правовой статус Общественной палаты, ее состав, порядок формирования, структура и статус членов Общественной палаты. Предусмотрено, что Общественная палата Чувашской Республики состоит из двадцати одного члена, из которых по семь членов Общественной палаты утверждаются Президентом Чувашской Республики и Государственным Советом Чувашской Республики и семь членов Общественной палаты принимаются из числа представителей общественных объединений.

Президент Чувашской Республики и Государственный Совет Чувашской Республики инициируют процедуры формирования первого состава Общественной палаты в течение десяти дней со дня вступления в силу настоящего Закона.

Президент Чувашской Республики по результатам проведения консультаций с общественными объединениями и иными некоммерческими организациями определяет кандидатуры граждан, имеющих особые заслуги перед Чувашской Республикой, и предлагает этим гражданам войти в состав Общественной палаты.

Государственный Совет Чувашской Республики по результатам проведения консультаций с общественными объединениями и иными некоммерческими организациями определяет кандидатуры граждан, имеющих особые заслуги перед Чувашской Республикой, и предлагает этим гражданам войти в состав Общественной палаты.

Граждане, получившие предложение войти в состав Общественной палаты, в течение десяти дней письменно уведомляют Президента Чувашской Республики или Государственный Совет Чувашской Республики о своем согласии либо об отказе войти в состав Общественной палаты.

Президент Чувашской Республики в течение двадцати дней со дня получения им письменного согласия граждан войти в состав Общественной палаты указом утверждает их членами Общественной палаты и предлагает им приступить к формированию полного состава Общественной палаты.

Государственный Совет Чувашской Республики в течение двадцати дней со дня получения письменного согласия граждан войти в состав Общественной палаты на заседании Государственного Совета Чувашской Республики утверждает их членами Общественной палаты и предлагает им приступить к формированию полного состава Общественной палаты.

Информация о начале процедуры отбора членов Общественной палаты из числа представителей общественных объединений размещается в средствах массовой информации в соответствии с Регламентом Общественной палаты.

Не позднее тридцати дней со дня опубликования информации о начале процедуры отбора членов Общественной палаты из числа представителей общественных объединений в средствах массовой информации общественные объединения направляют в Общественную палату заявления о намерении направить своих представителей в состав Общественной палаты.

 

 

 

 

 

 

 

 



04 марта 2011
00:00
Поделиться