Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Продолжаются проверки использования и сохранности жилых помещений Госжилфонда Чувашии

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 23.10.2008 № 333 уполномоченная организация (КУ ЧР «Республиканская служба единого заказчика» Минстроя Чувашии) вправе осуществлять контроль за использованием и сохранностью жилых помещений жилищного фонда коммерческого использования.

Так, в рамках контрольных мероприятий Минюстом Чувашии совместно с КУ ЧР «Республиканская служба единого заказчика» Минстроя Чувашии и управляющей компанией «Маштехсервис» продолжается осмотр находящихся в найме жилых помещений Госжилфонда.

По фактам осмотра установлено, что техническое состояние осмотренных квартир хорошее. Однако, выявлены факты имеющейся задолженности у жильцов по оплате за наём и коммунальные услуги свыше 2-х месяцев. Данные граждане были уведомлены, что в соответствии с п 6.3 договора коммерческого найма жилого помещения, договор  может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за 6 месяцев. Наниматели должны в кратчайшие сроки оплатить задолженность за найм. КУ ЧР «Республиканская служба единого заказчика» Минстроя Чувашии планирует направить уведомления о расторжении договора в судебном порядке нанимателям, не оплатившим задолженность более чем за 6 месяцев.

Кроме того, имеются жалобы соседей в управляющую компанию о том, что наниматели одной из квартир систематически нарушают права и интересы соседей: шумят, ругаются и постоянно выпивают. Данные граждане были уведомлены о том, что в соответствии с пунктом 6.2. договора коммерческого найма жилого помещения, если наниматель жилого помещения систематически нарушает  права  и  интересы  соседей,  наймодатель  может предупредить нанимателя о необходимости устранения нарушения. Если  наниматель  после   предупреждения   продолжает  нарушать  права  и  интересы соседей, наймодатель вправе в судебном порядке расторгнуть договор найма.

Напомним, что в целях оказания адресной помощи гражданам, состоящим в органах местного самоуправления на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в Чувашии с 2008 года сформирован государственный жилищный фонд Чувашской Республики коммерческого использования (постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 23.10.2008 № 323).

Квартиросъемщиками в Госжилфонде являются работники бюджетной сферы, очередники, имеющие льготы на предоставление жилья, молодые семьи, молодые специалисты, наиболее нуждающиеся в улучшении жилищных условий. Жилые помещения Госжилфонда также предоставляются гражданам, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций.

В период с декабря 2008 года по декабрь 2014 года в республике в эксплуатацию введено 1986 квартир (21 объект) общей площадью 106,2 тыс. кв. метров.

С декабря 2013 года жильцам Госжилфонда предоставлено право выкупать занимаемые жилые помещения с рассрочкой платежа сроком до 10 лет. Право выкупа имеют граждане, проживающие в квартирах Госжилфонда не менее 1 года, и не имеющие задолженности за найм, содержание и ремонт жилого помещения, коммунальные услуги. Уполномоченным органом по управлению и распоряжению Госжилфондом является Минюст Чувашии. Функции уполномоченной организации по использованию Госжилфонда с 1 января 2017 года осуществляет КУ ЧР «Республиканская служба единого заказчика» Минстроя Чувашии. Гражданам по вопросам выкупа помещений Госжилфонда можно обращаться в уполномоченную организацию по адресу: г. Чебоксары, Московский проспект, д. 38/1, тел. 58-12-91.



22 апреля 2017
09:58
Поделиться