Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Сохранность и использование государственного имущества Чувашской Республики под контролем

Одним из механизмов обеспечения эффективного управления государственным имуществом является контроль за его использованием.

В рамках осуществления контроля Минюстом Чувашии с начала 2017 года проведены 10 плановых и 4 внеплановых проверки по эффективному использованию и сохранности государственного имущества, закрепленного на праве оперативного управления за государственными учреждениями Чувашской Республики.

В ходе проверок установлено, что госучреждениями допускаются факты распоряжения государственным имуществом без согласования с собственником имущества (пункт 3 статьи 298 Гражданского кодекса Российской Федерации).    

Так, 23 марта 2017 года сотрудниками Минюста Чувашии произведена выездная проверка использования по назначению и технического состояния здания школы 21а, находящегося по адресу: Чувашская Республика, г. Чебоксары, ул. Ашмарина, д. 15, являющегося государственной собственностью Чувашской Республики и закрепленного на праве оперативного управления за БОУ ЧР «Чебоксарская общеобразовательная школа для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья №2» Минобразования Чувашии. По результатам проверки выявлено, что бюджетное учреждение без разрешения органа исполнительной власти Чувашской Республики, уполномоченного в области имущественных отношений, т.е. Минюста Чувашии,переданы в аренду ООО «Кулинар-плюс» нежилые помещения, распложенные на первом этаже здания учреждения.

Таким образом, в действиях бюджетного учреждения усматриваются признаки состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.27 Закона Чувашской Республики от 23.07.2003 г. № 22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике», т.е. распоряжение объектом нежилого фонда, находящимся в государственной собственности Чувашской Республики, без разрешения органа исполнительной власти Чувашской Республики, уполномоченного в области имущественных отношений.

По итогам выездной проверки сотрудниками Минюста Чувашии были составлены протокола об административном правонарушении в отношении бюджетного учреждения и ООО «Кулинар-плюс».

Всего же по результатам 14 проверок составлены 8 протоколов об административном правонарушении, которые в настоящее время находятся в производстве.



27 марта 2017
14:07
Поделиться