Государственная служба Чувашской Республики по делам юстицииЧӑваш Республикин Юстици енӗпе ӗҫлекен патшалӑх служби

Сформирован предварительный перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база будет определяться как кадастровая стоимость на 2018 год

Минюстом Чувашии сформирован предварительный перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база будет определяться как кадастровая стоимость.

Напомним, что с 2014 года федеральным законодательством регионам Российской Федерации предоставлено право устанавливать особенности определения налоговой базы в отношении отдельных объектов недвижимого имущества исходя из кадастровой стоимости.

В данный перечень вошли 5556 объектов недвижимого имущества физических и юридических лиц. Отметим, что под налогообложение по кадастровой стоимости попадают не все объекты, а только административно-деловые и торговые центры и помещения в них, а также нежилые помещения для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания.

Собственники, в случае несогласия с включением или не включением их объектов недвижимости в предварительный перечень, вправе до 1 марта 2017 года направить в адрес Минюста Чувашии соответствующее обращение с приложением обосновывающих возражение документов.

По результатам рассмотрения поступивших обращений, будут проведены обследования объектов на определение вида их фактического использования. Порядок определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений для целей налогообложения утвержден постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 13.10.2014 № 343.

В случае несогласия собственника объекта недвижимости с результатами обследования, он имеет право в досудебном порядке обратиться в Межведомственную комиссию по пересмотру результатов определения вида фактического использования зданий (строений, сооружений) и помещений (Минюст Чувашии).

Предварительный перечень объектов размещен в баннере «Налогообложение объектов недвижимости исходя из кадастровой стоимости» на официальном сайте Минюста Чувашии.



12 января 2017
18:10
Поделиться