Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Эстафете газеты «Грани» - 25 лет

Эстафете газеты «Грани» - 25 лет

Весенние праздники в Новочебоксарске уже трудно представить без легкоатлетической эстафеты на призы газеты "Грани". Эстафета-2017 вчера, 5 мая, прошла на центральном стадионе им. А. Николаева в 25-й раз.

В юбилейных стартах участвовали свыше 1000 горожан и гостей Новочебоксарска в возрасте от 3 до 70 лет и старше. На беговые дорожки с эстафетными палочками вышли около 180 команд, из них 60 семейных. Соревнования продолжались весь день.

В утренней программе соревновались воспитанники дошкольных образовательных учреждений, а после полудня стадион заполнили старшеклассники школ, преподаватели, воспитатели и другие участники эстафеты.

Приятным моментом стало открытие соревнований. Под торжественное музыкальное сопровождение на стадион учащиеся спорт­школ внесли большие полотнища флагов Российской Федерации, Чувашской Республики, городского округа Новочебоксарска. Участников состязаний, зрителей, болельщиков напутственными словами тепло приветствовали министр здравоохранения Чувашии Владимир Викторов, глава города Олег Матвеев, и.о. главы администрации Новочебоксарска Ольга Чепрасова, депутаты городского Собрания, пятикратный чемпион мира по кикбоксингу Алексей Соловьев, генеральный директор — главный редактор ИД «Грани» Наталия Колыванова.

После торжественного открытия состоялись забеги членов городского общества инвалидов, Союза пенсионеров России. Они вызвали взрыв эмоций. Зрители и группы поддержки отдали должное мужественным людям.

Прошел также и традиционный VIP-забег. Руководители города, депутаты, представители предприятий и организаций пробежали круг почета. Все финишировали единой, дружной командой.

Хотя у эстафеты олимпийский принцип: «Главное не победа, а участие», в каждом забеге присутствовали спортивный дух, жажда борьбы и победы. Бегущих поддерживали черлидеры и зрители на трибунах.

Главный легкоатлетический праздник города-спутника собрал множество положительных откликов его участников и зрителей.

Андрей Михайлов, судья-информатор:

— Эстафета — самые демократические соревнования. Для спортивных традиций города эстафета очень важна и в плане профессионального мастерства, и как популяризация здорового образа жизни. Участвуют в ней не только легкоатлеты. Главное — команда!

Владимир Сидягин, главный судья эстафеты, судья международной категории:

— Главным судьей эстафеты являюсь с 90-х годов, когда она проводилась на площадке у ДК «Химик». Чем интересны эти соревнования? Своей массовостью, популярностью, престижностью. Во-вторых, для легкоатлетов это начало сезона, и многие пробуют на ней свои силы. Я и сам бежал эстафету за «Химпром», ДЮСШ-2, по ветеранам несколько лет.

Алексей Соловьев, пятикратный чемпион мира по кикбоксингу:

— Самое важное, что у Новочебоксарска есть такая эстафета. Спасибо «Граням», всему дружному коллективу редакции.

Друговы с дочкой Дашей:

— Ежегодно выступаем, раньше за спортивные клубы бегали, но вот уже четвертый год как семейная команда. В первый раз дочка вышла на эстафету «Граней”» когда ей было два года. Сейчас Даше 6 лет.

Ивановы с дочкой Таисией:

— Мы улучшили свой результат в этом году — стали вторыми в своем забеге. Приглашаем участвовать в эстафете “Граней”, чтобы было как можно больше семейных команд и больше зрителей, приятно, когда за тебя болеют. Желаем всем здоровья и счастья!

Ивановы с дочерьми Анжеликой и Дашей:

— Соревнования великолепные, очень нравятся. Мы здесь не в первый раз, в прошлом году участвовали со старшей дочкой. В этом же вышли на старт с младшей дочерью Дашей, чтобы она почувствовала волнение, стартовый мандраж. Надеемся, ей это понравится и она продолжит занятия бегом.

Елена Добровольская, студентка Чебоксар­ского экономико-технологического техникума

— Я в Новочебоксарске бегаю впервые. Мне понравился город, болельщики, звучит позитивная музыка. Атмосфера праздничная и очень помогает настроиться на старт. Я сама спринтер, мне тяжело даются длинные дистанции, особенно на асфальте, обычно бегаю на манеже в Чебоксарах, но в этот раз я выложилась на все 100% и довольна собой.

Ирина Мешкова с дочками Алиной Рябовой и Аней Мешковой:

— В прошлые годы мы всей семьей бегали на эстафете — муж, дети. А сейчас папа занят, а я с малышкой, поэтому семью представляли Алина и Аня. Они у меня умнички: занимаются в танцевальной студии. Эстафета «Граней» для нас всегда праздник. О настроении детей позаботились в нашей общественной городской организации инвалидов: всем подарили вафельные торты. Будем чай пить всей семьей.

По материалам газеты "Грани"