Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашском книжном издательстве вышла книга молодого баснописца В. Николаева «Дипломлă тиха»

В Чувашском книжном издательстве вышла книга молодого баснописца В. Николаева «Дипломлă тиха»

В литературе существует множество жанров, отражающих действительность, но наиболее ярким и запоминающимся из них стала басня – короткое, часто комическое произведение, с определенной моралью. Основным назначением басни является высмеивание пороков общества: жадности, глупости, лицемерия.

Если спросить у юного читателя, кого из известных баснописцев он знает, наверняка первым на ум придет имя русского писателя Ивана Андреевича Крылова. Но ответить на этот вопрос о чувашских баснописцах будет сложнее: в последние десятилетия книг подобного жанра в Чувашском книжном издательстве не выпускалось. В свое время прославленные писатели и поэты Иван Мучи, Александр Калган, Александр Галкин и другие подарили чувашскому читателю немало удивительных, поучительных басен.

И все-таки сегодня с уверенностью можно сказать, что чувашская басня жива, развивается, продолжает обличать пороки XXI века. В этом немалая заслуга молодого писателя Владислава Николаева, новая книга которого «Дипломлă тиха» (Образованная лошадь) вышла в Чувашском книжном издательстве. В нее вошли 45 ярких и острых басен. К примеру, в басне «Образованная лошадь» родители не нарадуются, что их сын получил диплом – не зря столько денег потратили на его образование. Но теперь в ответ на просьбу помочь в поле он показывает свой диплом и заявляет, что не для того учился, чтобы вместе с сельчанами трудиться.

Как отмечает кандидат филологических наук Виталий Станьял, автор не отходит от классической басни. «В его произведениях через образы животных, вещей высмеиваются людские пороки и недостатки. В баснях отражается социальная жизнь общества, судьба народа», – говорит он.

Издание адресовано детям старшего школьного возраста, но почитать ее будет интересно и взрослым. Отметим, что рукопись книги стала победителем конкурса рукописей книг для детей и юношества 2016 года.

 

По материалам Чувашского книжного издательства



25 апреля 2017
16:38
Поделиться