Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В рамках Единого информдня министр Александр Иванов рассказал об изменениях в региональном телевещании

15 марта в Чувашской Республике прошел Единый информационный день. На встречах с жителями городов и районов представители власти обсудили ряд актуальных тем: подготовку к весенне-полевым работам, строительство и ремонт дорог, пожарную безопасность, готовность к весеннему половодью, проведение традиционных весенних месячников.

В Козловку прибыла информационная группа во главе с министром информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Александром Ивановым.

Первая встреча состоялась в редакции Козловской районной газеты «Знамя». Главный информационный вестник муниципалитета сегодня выписывает каждая третья семья Козловского района. Министр и глава муниципалитета Юрий Петров ознакомились с текущей работой редакции, пообщались с творческим коллективом.

Отдельно Александр Иванов остановился на вопросе безопасности детей в Интернете. Он призвал журналистов уделять на страницах издания особое внимание этой проблеме, рассказывать об опасностях, подстерегающих в сети, размещать рекомендации экспертов по организации безопасного общения в Интернете.

Строительство сельских дорог стало главной темой встреч с трудовыми коллективами МАУК «Централизованная библиотечная система» Козловского района и МБОУ «Солдыбаевская ООШ им. А.Г. Журавлева». В 2017 году объем Дорожного фонда Чувашской Республики составит более 5 млрд рублей. Жители деревни Солдыбаево с нетерпением ждут появления новых дорог на улицах Верхняя и Нижняя, которые, по планам, должны построить в этом году.

Жители Козловского района принимают самое активное участие в благотворительном марафоне «Именем детства, во имя детства». Только за прошлый год в муниципалитете общими усилиями на благотворительные цели было собрано более 250 тыс. рублей. Деньги пошли на строительство двух детских площадок в населённых пунктах района. Руководитель Мининформполитики Чувашии выразил надежду, что и в этом году каждый внесет посильный вклад в копилку благотворительного марафона.

Обсудили на встрече и несколько важных событий, произошедших в Чувашии в развитии регионального телевещания. В марте 2017 года Национальное телевидение Чувашии - Чăваш Ен начало вещать на спутниковой платформе «Триколор-ТВ». Теперь программы телеканала доступны не только всем жителям Чувашской Республики, но и европейской части страны. Выход на спутник стал возможен благодаря решению Главы Чувашии Михаила Игнатьева.

Кроме того, по результатам конкурсного отбора Национальное телевидение Чувашии получило статус «обязательного общедоступного» телеканала. Это означает, что за ним будет закреплена 21-я кнопка на телевизионном пульте кабельных сетей.

«За счёт выхода на спутник телевизионная аудитория Национального телевидения Чувашии увеличилась в 10 раз. Теперь смотреть программы на родном языке могут практически все представители чувашского народа, проживающие в самых разных регионах страны. Это очень долгожданное событие», – сообщил министр. Он выразил уверенность, что выход на спутниковое вещание позволит укрепить связь республики с соседними регионами, повысить интерес к нашему краю.

Александр Иванов назвал важной победой и выход на 21-ю кнопку в кабельных сетях республики. «Таким образом мы достигнем максимального охвата населения программами телеканала: через спутник и кабельное ТВ», – отметил он. 

Жители высказали слова благодарности за возможность смотреть любимые программы, фильмы и спектакли на чувашском языке. По их словам, с первых же дней Национальное телевидение Чувашии вошло в список любимых каналов.



16 марта 2017
08:00
Поделиться