Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии 4 основных приложения УЭК будут работать до истечения срока действия карты

Проект по выпуску универсальных электронных карт (УЭК) официально закрыт с 1 января 2017 года. Этим многофункциональным инструментом, объединяющим в себе сразу несколько документов, в Чувашии пользовались более 17 тысяч человек. Какие изменения ждут владельцев УЭК и продолжат ли действовать приложения на карте, обсудили 24 января на брифинге. На вопросы журналистов ответили представители Мининформполитики Чувашии, Минздрава Чувашии, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики, Пенсионного фонда России по Чувашии, ООО «ЕТК».

Министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов сообщил, что решение об упразднении УЭК было принято на федеральном уровне. Он подчеркнул, что карта, выданная до 31 декабря ‎2016 года, может применяться до истечения срока её действия. «Жители Чувашии, держатели УЭК, могут не беспокоиться по поводу непринятия карты в том или ином учреждении. УЭК по-прежнему может использоваться в качестве полиса ОМС, СНИЛС, а также «электронного кошелька» транспортного приложения и носителя электронной подписи», – отметил он.

По словам министра здравоохранения Чувашской Республики Аллы Самойловой, большинство пользователей универсальной электронной карты уже имеют на руках бумажные или пластиковые полисы обязательного медицинского страхования (ОМС). УЭК по-прежнему принимается в медицинских организациях республики.

Директор Территориального фонда обязательного медицинского страхования Чувашской Республики Вячеслав Александров рассказал, что каждый житель Чувашии, владеющий УЭК, может узнать, застрахован ли он в системе обязательного медицинского страхования, в Личном кабинете застрахованного лица или позвонив по телефону 8-800-770-09-55.

Транспортным приложением УЭК по-прежнему можно воспользоваться в троллейбусах гг. Чебоксары, Новочебоксарск, на пассажирском транспорте «Чувашавтотранс» и в городских маршрутных такси гг. Новочебоксарск, Чебоксары, а также пригородных маршрутных такси г. Чебоксары. При оплате с помощью УЭК («электронный кошелек») стоимость проезда в городском общественном транспорте снижается на 1 рубль, а на пригородном транспорте – на 30 копеек за каждый километр.

Продолжит функционировать на УЭК и электронная подпись, которая является незаменимым инструментом в жизни современного человека. С помощью неё можно подписывать документы, отправлять отчётность, а также получать услуги в электронном виде (с помощью карт-ридера).

Консультацию по вопросам использования УЭК можно получить в БУ «Центр информационных технологий» Мининформполитики Чувашии по адресу: г. Чебоксары, ул. Калинина, 112, а также по телефону горячей линии: (8352) 565-499.

Напомним, проект «Универсальная электронная карта» реализовывался в Чувашии, как и по всей стране, с 1 января 2013 года по 31 декабря 2016 года. УЭК выдавалась бесплатно по личному заявлению сроком на 5 лет. 

 



24 января 2017
17:41
Поделиться