Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Погиб руководитель «Федерации сверхлегкой авиации Чувашии», воздушный фотограф Валерий Тимофеев

Погиб руководитель «Федерации сверхлегкой авиации Чувашии», воздушный фотограф Валерий Тимофеев

Печальную новость сообщили федеральные и республиканские средства массовой информации: 18 января в результате падения мотопараплана погиб руководитель «Федерации сверхлегкой авиации Чувашии», профессиональный пилот СЛА, воздушный фотограф Валерий Тимофеев.

По предварительным данным, он совершал несанкционированный полет и потерпел крушение. На место оперативно прибыли медики, которые госпитализировали пилота, однако по дороге в больницу в машине «Скорой помощи» он скончался.

Валерий Тимофеев около 19 лет посвятил съемкам родного города Чебоксары с высоты птичьего полета. Когда-то, работая инструктором по дельтапланеризму и парашютному спорту, он стал фотографировать с высоты, чтобы привлечь молодежь в секции. Цель была одна – запечатлеть восхищение от полета.

За это время его снимки стали своеобразными сувенирами, они украшают всевозможные выставки, а также востребованы на телевидении, потому что без них невозможно создать лирические видеосюжеты о столице Чувашии.

В 2013 году воздушный фотограф презентовал один из своих крупнейших проектов – альбом «Чебоксары с небес». На тех ярких, красочных и запоминающихся 264-х страницах Валерий Тимофеев разместил также снимки летчика Ивана Скворцова, который в 1926 году впервые снял Чебоксары с высоты, – для того, чтобы можно было увидеть, как изменилась столица Чувашии, а также подчеркнуть ценность подобных фотографий. «С 1998 года я начал снимать постоянно город, я нашел свою нишу и думаю, что если лицо человека меняется с возрастом, то город также меняется», – рассказал тогда Валерий Тимофеев ГТРК «Чувашия».

Полномасштабный проект альбома о Чебоксарах вынашивался несколько лет. В нем была не только парадная сторона – автор стремился показать город во всех подробностях, чтобы каждый чебоксарец мог увидеть и свою улицу, и свой дом, школу, место работы. «Съемка с воздуха на летательном аппарате, на котором я летаю, на мотопараплане, скоростью от 0 до 50 км в час, позволяет снимать в трех измерениях. Если фотограф снимает в одной плоскости, то я могу в трех плоскостях снимать», – комментировал несколько лет назад свое увлечение, ставшее делом жизни, Валерий Тимофеев.

Специалист по развитию проекта «НА-СВЯЗИ.ru» Алексей Радченко в своей записи в «Живом Журнале», датируемой 2013 годом, отмечал, что этот альбом «можно листать часами, рассматривая детали каждой воздушной фотографии». «Мы давно используем снимки с высоты Валерия Тимофеева при рисовании карты на www.cheboksary.ws. Очень удобно посмотреть с высоты, что и где находится, где какие изгороди и дорожки», – написал он.

Отметим, что Валерий Тимофеев был известен не только в Чувашии, но и за пределами республики. В объектив фотографа попадали Ульяновская, Кировская, Нижегородская области, Республика Татарстан.

Валерию Тимофееву было 46 лет, и его безвременный уход – большая потеря для Чувашии. В памяти людей он навсегда останется фотоволшебником, подарившим чебоксарцам великое множество невероятных в своем исполнении снимков любимого города.



18 января 2017
00:00
Поделиться