Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Представители республиканских IT-компаний встретились с Главой Чувашии

Представители республиканских IT-компаний встретились с Главой Чувашии

Информационные технологии - один из стремительно развивающихся секторов экономики. Специалисты в сфере IT входят в десятку самых востребованных в стране и мире. Перспективы развития республиканской ИТ-индустрии представители крупнейших IT-компаний Чувашии обсудили 12 января с Главой Чувашии Михаилом Игнатьевым. Мероприятие прошло на базе Центра информационных технологий республики.

С нынешним состоянием отрасли участников встречи ознакомил министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов. Он рассказал, что по данным на ноябрь прошлого года в Чувашии насчитывалось порядка 400 организаций, занятых в сфере информационных технологий. В отрасли работает более 2,5 тысяч человек. Программные решения и продукты наших компаний востребованы не только на территории республики, но и далеко за ее пределами. Министр отдельно отметил, что большая часть современной ИТ-инфраструктуры органов власти республики разработана и сопровождается предприятиями Чувашии.

Стабильно развивается и отрасль связи. В Чувашии доступны все виды современной проводной и беспроводной связи (2G, 3G, 4G, спутниковая). Реализуются федеральные проекты по обеспечению широкополосным проводным доступом к Интернету малых населённых пунктов, внедрению сети цифрового эфирного телевидения.

Глава Мининформполитики Чувашии назвал кадровый вопрос одной из важнейших проблем, сдерживающих полноценное развитие отрасли информационных технологий в республике. Поддержали министра и руководители ИТ-компаний, отметившие необходимость изменения подхода к отраслевому образованию. По мнению участников встречи, программа преподавания важнейшего для будущих программистов предмета - «Информатика» - требует пересмотра и обновления. Учителей информатики не хватает, качество преподавания зависит от их регулярного повышения квалификации.

Председатель правления «Ассоциации информационных технологий в Чувашской Республике» Сергей Сергеев считает, что обучение специалистов нужно начинать со школьной скамьи. Повысить интерес школьников к изучению информатики и программирования помогут всевозможные тематические кружки и занятия, экскурсии в вузы и встречи с профессионалами. Участники встречи предложили открыть ИТ-классы в школах республики, а также профильный ИТ-лицей.

Технологии меняются каждые 2-3 года, поэтому даже выпускникам профильных вузов необходимо проходить дополнительную переподготовку. Сотрудничество вузов и ИТ-компаний поможет повысить качество подготовки и развить уже имеющиеся знания молодых ИТ-специалистов. Так, кафедра факультета ИВТ Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова появилась в 2016 году на базе компании «Кейсистемс», переговоры ведутся и в компании «ИСЕРВ».

Обсудили на встрече и создание благоприятных условий для ведения ИТ-бизнеса в республике. ИТ-предприятия способны за короткий срок (3-7 лет) вырастать до крупных предприятий, работающих на экспорт, а значит привлекать инвестиции и создавать новые высокооплачиваемые рабочие места. Руководители уже состоявшихся ИТ-компаний считают, что государственная поддержка крайне необходима стартапам, то есть на стадии становления. Это могут быть гранты, более низкие цены на аренду офисов, налоговые льготы, содействие в получении целевого венчурного финансирования.

Глава Чувашии Михаил Игнатьев подчеркнул, что руководство республики поддерживало и поддерживает развитие прорывных IТ-технологий, готово оказать компаниям необходимое содействие в рамках существующих программ поддержки предпринимательства, в том числе за счет созданного Фонда развития промышленности и инвестиционной деятельности в Чувашской Республике. В республике действуют достаточное количество мер поддержки для малого и среднего бизнеса, воспользоваться которыми могут в том числе и IT-компании. В регионе реализуется государственная программа «Информационное общество Чувашии» по развитию информационных и телекоммуникационных технологий в экономической, социально-политической, культурной и других сферах жизни общества. Объем ее финансирования в 2014–2020 годах составит порядка 1,6 млрд рублей. «Мы заинтересованы в том, чтобы вы смогли закрепить достигнутые успехи. При этом на первый план выходят не столько меры финансовой поддержки, сколько административное сопровождение и обеспечение благоприятной среды для работы IT-специалистов, создания комфортных условий для их семей», – заключил он.

Руководитель Мининформполитики Чувашии подчеркнул, что главным инструментом взаимодействия представителей профессионального ИТ-сообщества и ИТ-предприятий должен стать Центр информационных технологий республики, созданный в конце прошлого года.



12 января 2017
00:00
Поделиться