Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Единому порталу госуслуг исполнилось семь лет

Единому порталу госуслуг исполнилось семь лет

Единый портал государственных услуг (ЕПГУ) на прошлой неделе отметил семилетие – его официальная эксплуатация началась 15 декабря 2009 года. Эта дата считается днём рождения российского электронного правительства.

Ключевым моментом развития электронного общения чиновников и граждан стал законодательный запрет для ведомств требовать у гражданина документы, которые находятся в распоряжении других органов власти. В указанный перечень сегодня входит 85 видов документов и сведений, предоставляемых 25 федеральными органами исполнительной власти. Для электронного обмена данными используется система межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).

Все сервисы электронного правительства под одной учетной записью объединила в себе Единая система идентификации и аутентификации (ЕСИА). Регистрация в ней позволяет гражданам работать с Единым порталом госуслуг и рядом других государственных информационных ресурсов. По данным на конец ноября 2016 года, в ЕСИА было зарегистрировано 37,7 млн человек по всей стране.

Напомним, к 2018 году, согласно Указу Президента России, доля граждан, получающих услуги в электронном виде, должна составить 70%. До конца 2016 года регионам необходимо достичь значения показателя в 50%.

Чувашская Республика успешно исполняет данное поручение. За 11 месяцев этого года 48,7% от общего объёма всех услуг населению было оказано именно через Единый портал госуcлуг и ведомственные информационные системы, то есть в электронном виде.

Сегодня на Едином портале госуслуг доступно большинство услуг, оказываемых федеральными, региональными и муниципальными органами власти.

Для регистрации на ЕПГУ достаточно указать свое имя, фамилию, номер мобильного телефона или адрес электронной почты. Часть услуг на портале можно будет получить сразу после завершения регистрации.

Для получения доступа ко всем возможностям портала необходимо подтвердить учетную запись в Центре обслуживания (регистрации). Сделать это можно во всех МФЦ и центрах занятости населения республики, управлениях (отделах) Пенсионного фонда России, регистрационно-экзаменационных отделениях ГИБДД (посмотреть на карте тут). Также можно заказать письмо с кодом подтверждения по почте, воспользоваться усиленной квалифицированной электронной подписью или универсальной электронной картой.

Оформить заявку на получение услуги на ЕПГУ можно в любое время и с любого типа устройств с выходом в Интернет. Важно отметить, что получателям электронных услуг обеспечивается приоритетный порядок очного приема в тех или иных органах власти.

 

ВАЖНО!

С 1 января 2017 года пользователи Единого портала услуг получат 30%-ую скидку на оплату госпошлины. Для этого необходимо выполнить несколько условий: подать заявление на получение госуслуги в электронном виде и совершить оплату с помощью ЕПГУ, региональных порталов госуслуг и иных порталов, интегрированных с ЕСИА.



21 декабря 2016
17:11
Поделиться