Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Контролируем пенсию через Единый портал госуслуг

Контролируем пенсию через Единый портал госуслуг

Все больше социальных услуг становятся доступными через Интернет. Переводит свои услуги в электронный вид и Пенсионный фонд России. Чтобы оформить пенсию, материнский капитал или получить консультацию, не обязательно стоять в очереди в отделении фонда. Достаточно зарегистрироваться на портале госуслуг и подтвердить свою учётную запись.

Как отмечает глава Пенсионного фонда Антон Дроздов, в 2016 году велась активная работа по созданию в клиентских службах фонда центров обслуживания Единого портала госуслуг. Такой подход позволяет сотрудникам клиентской службы прямо на месте создавать для гражданина учетную запись и выдавать простую электронную подпись, которую затем он может использовать для получения государственных услуг Пенсионного фонда в электронном виде.

Так, для удобства жителей города Чебоксары в клиентской службе Пенсионного фонда на ул. Калинина, д.109/1 и на Московском проспекте, д.40 установлены гостевые компьютеры, где любой желающий может зарегистрироваться на портале. Здесь же он получает подтверждение учетной записи. Если возникнут затруднения при оформлении, на помощь придут консультанты.

Будущие пенсионеры через «Личный кабинет» имеют возможность контролировать пенсионные отчисления работодателя, могут оценить свои пенсионные баллы и стаж. На сайте Пенсионного Фонда России размещен пенсионный калькулятор, с помощью которого гражданин может рассчитать размер пенсии на текущий момент.

Через Интернет доступно управление доставкой пенсии, получение справок о ее индексации, а также оформление прав на материнский капитал, что является большим плюсом для семей с маленькими детьми.

На сайте Пенсионного фонда России все электронные услуги объединены на одном ресурсе. Он структурирован как по типу услуг (пенсии, социальные выплаты, материнский капитал и др.), так и по доступу к ним - с регистрацией или без неё. Регистрация необходима, если услуги связаны с предоставлением персональных данных через главный электронный сервис.

За 11 месяцев 2016 года через «Личный кабинет» в Пенсионный фонд России обратилось более двух миллионов граждан, в каждом четвертом случае - за назначением пенсии. В Чувашской Республике, по данным регионального отделения, через портал поступило более 21 тыс. заявлений.



21 декабря 2016
16:32
Поделиться