Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

На заседании Комиссии по IT обсудили работу ряда информационных систем в Чувашии

Сегодня, 9 декабря, состоялось очередное, последнее в текущем году, заседание Комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления.

На совещании под председательством заместителя министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александра Сидоренко был затронут ряд вопросов развития информационных систем в регионе.

О преимуществах и процедуре запуска в Чувашии регионального сегмента единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным программам и дополнительным общеобразовательным программам (ГИС «Контингент») рассказал участникам заседания начальник отдела сопровождения государственных информсистем БУ «Центр информационных технологий» Михаил Степанов. Внедрение системы позволит получать полную информацию о фактическом и прогнозируемом количестве детей различных возрастов, проживающих в республике, и облегчит принятие управленческих решений в сфере образования. По словам Михаила Степанова, в настоящее время система уже прошла стадию тестирования с федеральным сегментом, в полноценном режиме проект будет запущен до конца этого года.

Ирина Дроздова - директор КУ ЧР «Центр предоставления мер социальной поддержки» - рассказала о сложностях, с которыми приходится сталкиваться сотрудникам учреждения в повседневной работе. «Мы используем 14 различных программ по каждому направлению оказываемой населению помощи: ветераны, детские пособия, субсидии на ЖКУ... Поэтому обобщение информации о пользователях мер социального обеспечения в Чувашии является весьма затруднительным», - отметила она. Решением проблемы призван стать Единый реестр граждан, имеющих право на меры социальной поддержки, над разработкой которого сейчас трудятся специалисты.

Об электронном взаимодействии граждан и органов исполнительной власти республики в рамках информационного ресурса «Народный контроль» доложила главный специалист-эксперт отдела внедрения информационных технологий Мининформполитики Чувашии Юлия Антонова. Она обратила внимание присутствующих на то, что всего за время работы портала на него поступило более 1000 обращений, и большая часть из них – от жителей Чебоксар, Новочебоксарска и Чебоксарского района. Более половины запросов, по ее словам, касаются вопросов благоустройства территорий, а четверть – содержания дорог. Юлия Антонова подчеркнула необходимость активизации информирования населения Красночетайского, Порецкого, Урмарского и Янтиковского районов Чувашии о функционировании портала «Народный контроль» в связи с отсутствием обращений на ресурс от жителей этих муниципалитетов.

В завершение встречи был утвержден план работы комиссии по IT на 2017 год.

Александр Сидоренко поблагодарил участников заседания за качественную работу по развитию информтехнологий в уходящем году и напомнил, что в 2017 году одной из главных задач в регионах России станет популяризация госуслуг в электронном виде. На реализацию данных мероприятий субъектам на конкурсной основе будет выделяться федеральная субсидия. 

 



09 декабря 2016
18:02
Поделиться