Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Фотограф из Чувашии Юрий Притиск – в числе победителей творческого конкурса «Самая красивая страна»

Фотограф из Чувашии Юрий Притиск – в числе победителей творческого конкурса «Самая красивая страна»

В сентябре 2016 года Министерство информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики рассказывало, что в число финалистов творческого конкурса «Самая красивая страна» вошла фоторабота из Чувашии – «Берег Шакалов».

Напомним, что всего на конкурс поступило около 110 тысяч фоторабот. Первоначально из общей массы были отобраны по 20 снимков в каждой из 13 заявленных номинаций. В жюри под председательством Министра обороны РФ, генерала армии Сергея Шойгу, который возглавляет Русское географическое общество (РГО), вошли: художественный руководитель МХТ им. Чехова Олег Табаков, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, гендиректор музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина и несколько известных фотографов.

В конце ноября на Премии Русского географического общества были объявлены имена победителей конкурса. Награды фотографам вручили Президент РГО Сергей Шойгу, режиссер Тимур Бекмамбетов и генеральный директор Первого канала Константин Эрнст.

По достоинству жюри и пользователи сети Интернет оценили снимок «Берег Шакалов» фотографа Юрия Притиска из г. Новочебоксарска, который победил в номинации «Мир в наших руках» за самые провокационные фотографии, демонстрирующие то, как человечество влияет на естественный мир дикой природы. Юрий Притиск сделал снимок в Чувашии, на левом берегу Волги. «Для меня было удивительно, что эта работа прошла в финал и затем победила в номинации, – поделился он впечатлениями с газетой «Грани». – «Берег Шакалов» был сразу принят с интересом среди зрителей «Самой красивой страны». Где это место? Чьи рога? Почему они сброшены в одном месте и омыты водой? Возможно, это древний ритуал благородных зверей? А может быть, место жертвоприношения? Я часто оставляю умеренную недосказанность, пространство для воображения... Прямолинейные, до конца понятные образы не остаются надолго в памяти, и к ним быстро теряешь интерес».

Как сообщает сайт Российского географического общества, работы победителей и финалистов фотоконкурса «Самая красивая страна» украсят московские улицы. С 25 января по 25 февраля 2017 года выставочные стенды будут установлены на известных столичных бульварах прямо под открытым небом. В частности, работы в номинации «Мир в наших руках» появятся на Гоголевском бульваре. 



06 декабря 2016
15:08
Поделиться