Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Министр Александр Иванов встретился с сотрудниками Центра информационных технологий республики

Министр Александр Иванов встретился с сотрудниками Центра информационных технологий республики

Сегодня, 6 декабря, министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашии Александр Иванов посетил Центр информационных технологий республики. Экскурсию по учреждению провел директор ЦИТа Михаил Анисимов. Руководитель Мининформполитики ознакомился с условиями труда и отдыха сотрудников Центра, пообщался с коллективом.

В течение нескольких месяцев здесь проводился капитальный ремонт технических помещений и рабочих кабинетов.

Всего в Центре будет работать порядка 20 человек. На сегодняшний день штат учреждения практически сформирован. Многие из сотрудников уже приступили к своим обязанностям: рабочие места оснащены необходимой мебелью и компьютерным оборудованием. Монтаж, установка и настройка ряда технических и программных средств продолжается. Как сообщил Михаил Анисимов, полноценный запуск Центра запланирован в середине этого месяца.

Одной из первостепеннейших задач учреждения станет перенос республиканского центра обработки данных в виртуальную инфраструктуру, построенную на продуктах отечественных ИТ-компаний. В настоящее время специалисты Центра информационных технологий проходят обучение по работе с российскими программными продуктами.

В соседних с Центром информационных технологий помещениях разместился центр обработки вызовов экстренных оперативных служб через единый номер «112». Разработчики совместно с сотрудниками call-центра проводят предварительные испытания  системы.

Напомним, создание в республике Центра информационных технологий было одобрено Правительством Чувашской Республики в июле этого года. Учреждение будет обеспечивать централизованное развитие, функционирование и сопровождение вновь создаваемых и ныне действующих информационных систем органов исполнительной власти и органов местного самоуправления региона.

«Создание специализированного учреждения, которое будет координировать всю ИТ-инфраструктуру региона, было взвешенным решением. Перед запуском проекта тщательно анализировались все составляющие: экономические и управленческие. Сегодня в Центре информационных технологий сформирована профессиональная команда, от деятельности которой ожидаем продуктивные результаты. Уверен, это поможет Чувашии вновь подняться на лидирующие позиции в сфере информационных технологий страны», – отметил глава Мининформполитики Чувашии Александр Иванов. 



06 декабря 2016
14:00
Поделиться