Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Министр Александр Иванов: «Жители Чувашии могут без проблем получить необходимую информацию о сфере ЖКХ»

Министр Александр Иванов: «Жители Чувашии могут без проблем получить необходимую информацию о сфере ЖКХ»

По информации Минкомсвязи России, количество зарегистрированных в ГИС ЖКХ организаций жилищно-коммунальной сферы превысило 65 тысяч. За полтора года внедрения системы больше двух трети организаций ЖКХ наладили с ней взаимодействие и регулярно вносят информацию.

В 2016 году ГИС ЖКХ стала лауреатом премии CNews AWARDS в номинации «Современная страна». В данной номинации награждаются лучшие IТ-проекты в госсекторе, направленные на повышение качества жизни граждан.

Большую работу по интеграции региональной IT-системы с ГИС ЖКХ и размещению данных в автоматическом режиме провела Чувашская Республика. Ещё в октябре заместитель Министра связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Михаил Евраев обозначил Чувашию в числе примеров результативной работы субъектов страны по внедрению системы.

Простота управления сайтом и удобный интерфейс дают возможность гражданам оперативно узнавать о начислениях за ресурсы и услуги, подавать сведения о показаниях приборов учёта коммунальных ресурсов, узнавать о тарифах, производить оплату счетов в онлайн-режиме. Следует отметить, что из года в год интерес к информационной системе со стороны жителей республики растёт. Если за 2015 год количество уникальных пользователей ГИС ЖКХ в Чувашии составило 392 тысячи, то за 2016 год, по данным на 30 ноября, их число превысило 418 тысяч. Добавим, что за 2015 год через портал ЖКХ было передано около 980 тысяч показаний, за 11 месяцев текущего года – более 1 млн 100 тысяч.

На сегодняшний день в региональной системе ГИС ЖКХ зарегистрировано 952 организации, личным кабинетом пользуются более 14 тысяч жителей республики.

С 4 октября владельцам устройств на базе системы Android доступно мобильное приложение «Личный кабинет ЖКХ Чувашии». За 2 месяца пользователи его скачали более 2475 раз.

По мнению министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александра Иванова, Портал ЖКХ Чувашии является составляющей частью комфортной жизни населения. «Заданное на федеральном уровне направление открытости информации о жилищно-коммунальных услугах будет и далее развиваться в нашей республике. Сегодня жители Чувашии могут без проблем, не выходя из дома, получать необходимую информацию о сфере ЖКХ, контролировать все начисления», – отмечает министр.



02 декабря 2016
16:57
Поделиться