Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Обязательные общедоступные телеканалы субъектов России будут определены к апрелю 2017 года

Как сообщает Роскомнадзор, 30 ноября на заседании Федеральной конкурсной комиссии (ФКК) определен комплекс мероприятий по выбору обязательного общедоступного регионального телеканала для всех федеральных округов. ФКК утвердила сроки всех последующих заседаний, а также перечень материалов, необходимых для участия в процедуре выбора обязательных общедоступных телеканалов субъектов Российской Федерации.

Напомним, 3 июля 2016 года вступили в силу поправки в федеральные законы «О СМИ» и «О связи», обязавшие операторов кабельного телевидения разместить обязательный общедоступный региональный телеканал на так называемой «21-й кнопке». Региональный общедоступный канал избирается в каждом регионе России из числа телеканалов, продукция которых содержит не менее 75% телепрограмм собственного производства и транслируется на территории проживания не менее 50% населения субъекта РФ.

Прием документов от телекомпаний для участия в конкурсном отборе будет осуществляться в территориальных управлениях Роскомнадзора с 1 до 30 декабря 2016 года.

Согласно графику, заседание ФКК с целью проведения процедуры выбора обязательных общедоступных телеканалов для субъектов Приволжского федерального округа, в том числе Чувашской Республики, запланировано на 22 февраля 2017 года.

Статус обязательных общедоступных телеканалов субъектов Российской Федерации планируется присвоить одновременно всем отобранным телеканалам не позднее апреля следующего года.



02 декабря 2016
11:58
Поделиться