Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Подведены итоги республиканского конкурса для журналистов и СМИ «Чувашия против террора»

Подведены итоги республиканского конкурса для журналистов и СМИ «Чувашия против террора»

В Министерстве информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики подведены итоги республиканского конкурса среди журналистов и СМИ на лучшее освещение темы противодействия идеологии терроризма и экстремизма, гармонизации межнациональных отношений и развития толерантности «Чувашия против террора».

Работы на творческое состязание принимались с 27 июня по 30 октября от зарегистрированных электронных и печатных средств массовой информации, а также штатных и внештатных авторов, чьи материалы антитеррористической направленности были опубликованы в печатной прессе или вышли в радио- либо телеэфире в течение года.

На заседании конкурсной комиссии была рассмотрена 51 работа. Отмечено, что наибольшую активность при подготовке материалов проявили районные (городские) печатные издания, а также представители республиканской прессы.

По результатам голосования победителями в номинации «Лучшая публикация антитеррористической направленности в печатных СМИ» признаны обозреватель по правовым вопросам АО «Газета «Советская Чувашия» Людмила Смагина, автор статьи «Вербовщики охотятся за молодежью», и редакция газеты «Тăван Ен», представившая на конкурс материал «Питĕреççĕ – çĕмĕреççĕ… пĕр вĕçĕмсĕр» (автор – редактор отдела новостей и общественной жизни Любовь Семенова). Члены конкурсной комиссии обратили внимание, что именно эти материалы отличает особый профессиональный подход и общественная направленность, глубокая проработка темы.

Кроме того, было решено дополнительно поощрить работу школьницы М. Гафуровой, опубликовавшей заметку на страницах Шумерлинской газеты «Вперед», и наградить ее дипломом в номинации «Юный корреспондент».

В номинации «Лучший телевизионный материал (программа, сюжет, телевизионный ролик) антитеррористической направленности» лучшим оказался филиал ФГУП «ВГТРК» «ГТРК «Чувашия» с видеороликом «Школа безопасности», рассказывающим о правилах антитеррористического поведения на железнодорожном вокзале.

Конкурс в номинациях «Лучший радиосюжет (программа, сюжет, радиоролик) антитеррористической направленности» и «Лучшая публикация (цикл публикаций) антитеррористической направленности в интернет-изданиях» конкурсной комиссией признан не состоявшимся.

Награждение победителей республиканского конкурса «Чувашия против террора»  планируется провести в январе 2017 года на торжественной церемонии в честь Дня печати.