Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Электронные услуги Пенсионного фонда – для старшего поколения и молодежи

25 октября в Кугесьской средней школе № 1 Чебоксарского района состоялся урок пенсионной грамотности с демонстрацией электронных услуг Пенсионного фонда для учащихся 11-го класса, учителей и местных жителей предпенсионного возраста.

Урок провели управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Чувашской Республике Роза Кондратьева и специалисты. О бесплатных курсах компьютерной грамотности для пенсионеров и тех, кто собирается на заслуженный отдых, рассказала директор Централизованной библиотечной системы Чебоксарского района Галина Тимофеева.

Цель урока – обучение пользованию электронными услугами в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного Фонда РФ. Благодаря этому молодежь может планировать формирование будущей пенсии, а старшее поколение – узнать о заработанных за трудовую жизнь пенсионных баллах и подать электронное заявление на пенсию.

Чтобы начать пользоваться электронными сервисами Пенсионного фонда, нужно зарегистрироваться на Едином портале госуслуг, а затем всего один раз подтвердить учетную запись в одной из уполномоченных организаций - Пенсионном фонде, многофункциональном центре, службе занятости, «Ростелекоме» или на почте при получении заказного письма. 

Жители Чувашии активно пользуются электронными услугами Пенсионного фонда. Каждое четвертое заявление на единовременную выплату в размере 25 тыс. рублей из средств материнского капитала поступает через сайт Пенсионного фонда. В сентябре 60% заявлений на назначение и доставку пенсии поступило через Интернет. Рост электронных заявлений идет и по другим услугам – люди решают свои вопросы в удобное для них время, независимо от графика работы клиентских служб Пенсионного фонда.



26 октября 2016
17:09
Поделиться