Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Министр Александр Иванов: «Важно выявлять лучшие практики молодежного издательского дела и способствовать их распространению»

Министр Александр Иванов: «Важно выявлять лучшие практики молодежного издательского дела и способствовать их распространению»

Школа – это практически второй дом для ребенка, подростка, это островок знаний, где каждый день ребята постигают что-то новое, где рождаются таланты. Обо всем, что происходит в стенах школы, как никто другой знают журналисты школьных газет - те, кто на нескольких газетных полосах умудряются рассказать интересные истории из жизни учителей и учеников, посвятить читателей в республиканские и городские новости,  вовлечь ребят в занимательную игру, заинтересовать загадками и ребусами. Каждый ученик мечтает попасть на страницы школьной газеты, быть примером для сверстников.

Вопреки стремительному развитию всевозможных гаджетов, в Чувашии школьные газеты не теряют своей аудитории и продолжают издаваться. В целях поощрения лучших школьных корреспондентов, верстальщиков, фотографов в Чувашии прошел Фестиваль школьных средств массовой информации «Я – журналист». Мероприятие было проведено в рамках Всероссийского фестиваля науки Nauka0+ по инициативе факультета русской и чувашской филологии и журналистики Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова.

К участию в творческом состязании были  приглашены коллективы школьных СМИ, пресс-центры образовательных организаций, а также члены редколлегий с индивидуальными проектами развития школьных средств массовой информации. Необходимо отметить, что кроме образовательных учреждений Чувашской Республики участие в конкурсе принимали представители города Геленджика.

Жюри конкурса определило победителей в следующих номинациях: «Периодическое печатное издание», «Школьная стенная газета», «Лучший проект СМИ», «Лучший специальный выпуск»,  «Интерактивный проект», «Фоторепортаж», «Эссе», «Вёрстка», «Интервью», «Фотопортрет», «Рубрика», «Телепрограмма», «Фотопейзаж». 

Как отмечают организаторы, фестиваль прошёл на одном дыхании: живо и увлекательно. «Школьные газеты – это ключ к умам и сердцам школьников, которые впоследствии становятся ценителями печатной прессы. Поэтому так важно выявлять лучшие практики молодежного издательского дела и способствовать их распространению, создавать новые условия для творческой самореализации начинающих журналистов, чтобы школьные газеты могли привлекать и удерживать внимание юных читателей», - подчеркивает министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов.

С итогами конкурса можно ознакомиться здесь.



19 октября 2016
10:49
Поделиться