Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Редакторы и журналисты районных СМИ Чувашии приняли участие в семинаре по вопросу сотрудничества между районными СМИ, НКО и гражданскими активистами

Редакторы и журналисты районных СМИ Чувашии приняли участие в семинаре по вопросу сотрудничества между районными СМИ, НКО и гражданскими активистами

30 сентября в Чебоксарах прошла межрегиональная конференция в рамках реализации социально значимого проекта «Распространение управленческих практик по оценке качества и соответствия потребностям общества социальных услуг, создания благоприятных условий для реализации социальных проектов активными представителями гражданского общества, СО НКО и социальными предпринимателями». Организатором выступила Ассоциация выпускников президентской программы Чувашской Республики «Развитие». Участниками конференции стали руководители и  эксперты НКО Москвы, Ижевска, Пензы, Екатеринбурга  и других регионов.

Открывая мероприятие, руководитель проекта и  председатель Координационного Совета ЧРОО «Ассоциация «Развитие» Анатолий  Яруткин отметил, что целью конференции является популяризация и развитие некоммерческих организаций. Ведь порой именно те люди, которые  больше всего нуждаются в поддержке, остаются в стороне только по причине неосведомлённости об имеющихся  доступных услугах.

Представители регионов делились своим опытом успешной реализации  социально значимых проектов, совместно искали пути решения проблем, которые возникают при формировании и работе НКО.

В рамках межрегиональной конференции прошел семинар-практикум «Развитие прикладных компетенций главных редакторов районных и сельских СМИ и совершенствование механизмов социального партнёрства между СМИ, НКО и гражданскими активистами», в котором приняли участие главные редакторы и журналисты районных изданий.

Своим опытом и знаниями с участниками семинара поделились медиа-эксперты Антон Долгов - руководитель открытой информационной системы муниципальных образований «МояОкруга» и Виктор Змеющенко - управляющий партнёр издательской компании «ЛюдиPeople».

Как известно, районные СМИ обладают наиболее высоким рейтингом доверия. А с развитием Интернета районная газета становится авторитетом не только для людей среднего и пожилого возраста, но и для молодежи, которая становятся активным читателем сайта.

На возможность привлечения новых рекламодателей при помощи сайта издания и сервиса «Яндекс.Новости» обратил внимание Антон Долгов. Также он почеркнул возможность сотрудничества редакций с некоммерческими организациями. «Редакция не всегда может во всем разбираться, например, в вопросе экологии или в защите прав несовершеннолетнего, всё это узкие специальности. Специалист НКО наравне с работником муниципалитета способен стать для редакции бесплатным экспертом, который может рассказать читателю о возможностях решении проблем», - резюмировал он.

Участникам семинара был представлен проект «Народный вопрос», реализованный одним из некоммерческих организаций на средства президентского гранта. Он направлен на правовое просвещение граждан, развитие социального партнерства и гражданской взаимопомощи. Районным СМИ был презентован компакт-диск для использования в работе. В нем собраны наиболее проблемные сферы права, по которым обращались жители России к экспертам проекта.



30 сентября 2016
17:28
Поделиться