Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

О новых Правилах благоустройства территории г. Чебоксары и старых штрафах за парковку расскажут в эфире «Пятого канала»

О новых Правилах благоустройства территории г. Чебоксары и старых штрафах за парковку расскажут в эфире «Пятого канала»

В эфир "Пятого канала" — российского федерального телевизионного канала с центром вещания из Санкт-Петербурга готовится сюжет об опыте города Чебоксары в соблюдении правил благоустройства автолюбителями.

Напомним, что Решением Верховного Суда Чувашской Республики признаны недействующими статья 10 Закона Чувашской Республики от 23.07.2003 №22 «Об административных правонарушениях в Чувашской Республике» и пункт 6.5.21 «Правил благоустройства территории города Чебоксары», по которым водители привлекались к административной ответственности за размещение транспортных средств в неустановленных Правилами благоустройства местах (тротуарах, газонах, входных группах зданий, строений, сооружений).

По мнению журналистов Пятого канала, опыт Чебоксар в борьбе за нетронутые детские площадки и газоны будет интересен и другим муниципалитетам, которые также заняты поисками путей решения проблемы парковок в своих городах. Администрация города Чебоксары, Чебоксарское городское Собрание депутатов прокомментировали ситуацию журналистам.

«Город Чебоксары – один из самых благоустроенных городов России. Чтобы получить это звание была проделана колоссальная работа не только со стороны администрации города и депутатов, прежде всего - это труд самих горожан. С того момента, как эта норма заработала, горожане стали совестливее относиться к труду тех, кто стремится украсить дворы цветами. Да, может быть, это было связано со штрафами, с тем, что это «бьет рублем» по кошельку. Но, полагаю, никому из нас не хотелось бы, чтобы наши дворы превратились в «пастбище машин», - отметил депутат Чебоксарского городского Собрания, председатель постоянной комиссии по городскому хозяйству Дмитрий Никоноров.

Он рассказал съемочной группе, что в недавнем прошлом по строительным нормам при сдаче дома закладывались одни нормативы для автопарковок, однако по мере роста благосостояния граждан, росло и число автомобилей. Депутат отметил, что в  городе есть немало гаражных кооперативов, которые в большинстве своем в настоящее время пустуют, похожая ситуация и с домами, где подземные парковки были запроектированы и построены, но жильцы предпочитают парковаться у подъездов, а не на собственной автостоянке.

Начальник управления муниципального контроля администрации города Чебоксары Николай Каргин обозначил, что в связи с отменой данной статьи Закона административные комиссии города Чебоксары остались без рычагов влияния, что повлекло за собой отмену более 11 тысяч вынесенных постановлений. «Это не говорит о том, что у нас возник юридический вакуум, мы тесно работаем с органами ГИБДД, и за те же нарушения автолюбители будут привлекаться по КоАП России», - отметил он. Николай Каргин также пояснил, что средства от выплаченных штрафов (более 25 млн рублей, собранных за 8 месяцев текущего года) распределялись на строительство новых парковочных мест и благоустройство городских территорий. Этой теме уделяет повышенное внимание глава администрации города Алексей Ладыков.

Спикеры подчеркнули, что отмена запрета на парковку не дает права парковаться, как угодно и где угодно. Парковаться на газонах, детских площадках и тротуарах по-прежнему нельзя.



28 сентября 2016
16:55
Поделиться