Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В числе финалистов творческого конкурса «Самая красивая страна» – фоторабота из Чувашии

В числе финалистов творческого конкурса «Самая красивая страна» – фоторабота из Чувашии

В Москве в штаб-квартире Русского географического общества определили финалистов творческого фотоконкурса «Самая красивая страна». В течение четырех с половиной месяцев любой желающий мог прислать свою фотографию для участия в конкурсе. Условие одно – снимок должен быть сделан в России.

Итоги подводило жюри под председательством Министра обороны РФ, генерала армии Сергея Шойгу, который возглавляет Русское географическое общество. По его мнению, это состязание профессионалов и любителей – «всех тех, кто хотел показать не только свое мастерство, но и нашу страну». Также в состав жюри вошли художественный руководитель МХТ им. Чехова Олег Табаков, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, гендиректор музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина и несколько известных фотографов. 

На конкурс поступило около 110 тысяч фоторабот. Первоначально из общей массы были отобраны по 20 снимков в каждой из 13 заявленных номинаций. Далее из топ-20 эксперты определили трех победителей, имена которых объявят на церемонии вручения премии РГО, которая пройдет в конце ноября 2016 года.

В настоящее время на портале photo.rgo.ru идет борьба за приз зрительских симпатий: на ресурсе размещены все фотоработы, из которых жюри определяло лучших. Претендентом на победу является снимок под названием «Берег Шакалов», сделанный фотографом из Чувашской Республики. Фоторабота нашего земляка вошла в топ-20 в номинации «Мир в наших руках». Автор снимка – Юрий Притиск, работы которого размещены на сайте Союза фотохудожников России. В описании к одной из серий фотографий он написал, что это «пейзажные образы, формирующие подвижность смысла в неосязаемой и вездесущей эстетике недосказанности природы».

Желающие поддержать мастера фотографии из Чувашии могут оставить свой голос на сайте конкурса.

 

По материалам «Российской газеты»



22 сентября 2016
15:05
Поделиться