Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Росреестр оформил сделку, не видя ни продавца, ни покупателя

Росреестр оформил сделку, не видя ни продавца, ни покупателя

На днях в Управлении Росреестра по ЧР был зарегистрирован переход права на квартиру по договору купли-продажи в электронном виде между физическими лицами.  И покупатель, и продавец имели электронно-цифровую подпись, поэтому без труда смогли подать документы через портал Росреестра.

«Если сделки в электронном виде среди юрлиц для нас стали уже привычным делом, то среди физических лиц электронная подача документов в нашей республике носит единичный характер. В данном случае покупатель живет в Чебоксарах, а продавец в Санкт-Петербурге. Квартира находится в Чебоксарах. Участники сделки хорошо владеют электронными услугами Росреестра, поэтому проблем с подачей документов у них не возникло. Оформили регистрацию перехода права мы в течение 3 рабочих дней, госпошлина составила 1400 рублей», - рассказала руководитель Управления Екатерина Карпеева.

В Управлении Росреестра по ЧР напоминают, что сервис на портале Росреестра, который позволяет оформить права на недвижимость в электронном виде, действует больше года. За это время в Чувашии было подано более одной тысячи  электронных  заявлений. По всей России Росреестр имеет уже более 150 тыс. успешно зарегистрированных сделок. На сегодняшний день реализуется проект совместно со Сбербанком, который  избавляет людей от какой бы то ни было необходимости общения с посредниками. То есть человек за один визит в банк в центр ипотечного кредитования может получить одобрение на кредит, получить саму сумму на кредит, подобрать для себя недвижимость среди партнеров Сбербанка, как на первичном, так и на вторичном рынке, и зарегистрировать все это в Росреестре, совершенно не посещая офис госоргана. Эта услуга на сегодняшний день достаточно популярная, уже более 12 тыс. заявлений подобного рода Росреестр вместе со Сбербанком реализовали.

Электронные услуги Росреестра - https://rosreestr.ru/site/eservices/ 



19 сентября 2016
13:08
Поделиться