Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Чувашия занимает 3 место среди регионов ПФО по количеству граждан, зарегистрированных в ЕСИА

Чувашия занимает 3 место среди регионов ПФО по количеству граждан, зарегистрированных в ЕСИА

По информации Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, в большинстве субъектов России наблюдается положительная динамика по увеличению числа граждан, зарегистрированных в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), которая предоставляет доступ к электронным государственным услугам. Так, в настоящее время в ЕСИА зарегистрировано более 32 млн граждан, рост количества пользователей за 9 месяцев 2016 г. составил 9,5 млн.

По данному показателю Чувашская Республика занимает 20 место среди субъектов России. В Приволжском федеральном округе Чувашия и Самарская область разделили 3 строчку рейтинга. Опережают наш регион лишь Удмуртская Республика и Кировская область.

По данным Минкомсвязи России, в ЕСИА зарегистрировались 30,1% жителей Чувашии. Это означает, что практически треть населения республики может получать оперативные и качественные услуги через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций) (ЕПГУ) и ряд ведомственных информационных систем органов исполнительной власти Чувашской Республики («Электронная регистратура», «Медицинская информационная система «Статистика», «ЗАГС», «ИРБИС», «Катарсис», «Е-услуги. Образование»).

Сегодня в Чувашии на базе всех многофункциональных центров в муниципалитетах, а также в центрах занятости населения открыты пункты подтверждения учетных записей на ЕПГУ. Подтвердить свою учетную запись жители республики могут и в управлениях Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации, регистрационно-экзаменационных отделениях Управления ГИБДД МВД по Чувашской Республике.

Таким образом, развитие сети центров обслуживания ЕСИА упростило доступ к государственным услугам в электронном виде не только жителям крупных населенных пунктов, но и гражданам, живущим в небольших малонаселенных уголках республики.

Напомним, что ЕСИА создана и развивается Минкомсвязью России в рамках инфраструктуры электронного правительства. Ее основная цель – упорядочить и централизовать процессы регистрации, идентификации, аутентификации и авторизации пользователей. 



16 сентября 2016
16:17
Поделиться