Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Ушел из жизни один из главных летописцев Чувашии Александр Дымич

Ушел из жизни один из главных летописцев Чувашии Александр Дымич

22 августа 2016 года на 77-ом году жизни скончался Александр Александрович Дымич - кинооператор, член Союза кинематографистов СССР, заслуженный работник культуры Чувашской АССР, заслуженный работник культуры РСФСР.

Один из главных летописцев Чувашии, большую часть своей жизни он отдал операторской работе в различных студиях. В 1956-1962 годах был помощником оператора Иркутской киностудии, телестудий в Норильске, Иркутске, Якутске. Начиная 1962 года Александр Александрович работал кинооператором Казанской студии кинохроники, начальником корреспондентского пункта Казанской студии кинохроники в Чувашии, построенного по его инициативе в 1980 году в Чебоксарах. С 1994 года он был предпринимателем-продюсером.

За время работы в Казанской студии кинохроники Александр Дымич снял десятки сюжетов для киножурнала «На Волге широкой», документальные фильмы о Чувашии.

В краеведческом фонде Государственного архива электронной и кинодокументации хранятся замечательные выпуски киноальманаха «На Волге широкой», снятые Александром Александровичем. Сотни метров пленки, в которых отражена практически вся киноистория республики - строительство промышленных гигантов и Чебоксарской ГЭС, встреча космонавта Андрияна Николаева и открытие к 35-летию Победы Монумента Славы, дорожное строительство и развитие социальной сферы, хроника культурной жизни Чувашии — это особо ценные, уникальные исторические источники, которые нам оставил Александр Дымич.

Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики и коллектив Государственного архива электронной и кинодокументации Чувашской Республики выражает глубокие искренние соболезнования родным и близким в связи с  кончиной Александра Александровича.

Прощание с Александром Дымичем пройдет 24 августа с 12:00 до 13:00 в зале МУП «Ритуальные услуги» (г. Чебоксары, ул. Гражданская, д.19).



23 августа 2016
17:04
Поделиться