Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В честь 15-летия РТРС чувашский филиал проводит акцию «15 Добрых Дел»

Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС) отмечает 15-летие со дня образования. В 2001 году предприятие объединило все телерадиоцентры страны в единую федеральную структуру.

Телерадиовещание в нашем регионе обеспечивает филиал РТРС «Радиотелевизионный передающий центр (РТПЦ) Чувашской Республики». Благодаря работе специалистов именно этого предприятия жители республики могут принимать сигнал 12 аналоговых телевизионных каналов и 14 радиостанций.

Кроме того, чувашский филиал РТРС отвечает за строительство сети цифрового эфирного телевидения (ЦЭТВ). В рамках реализации федеральной целевой программы «Развитие телерадиовещания в Российской Федерации на 2009-2018 годы» на территории Чувашии будет построено 42 объекта цифрового вещания. В настоящее время в тестовом режиме запущено 16 передатчиков. По завершению проекта жителям республики будут доступны 20 телеканалов в цифровом формате и без абонентской платы.

Общий охват населения региона сигналом первого мультиплекса (первого пакета 10 программ) сегодня составляет 81,3%. По требованию вещателей ряд уже построенных передатчиков сети второго мультиплекса был переведен в режим ожидания. До 2018 года программы второго мультиплекса будут вещать только в городах с населением более 50 тыс. человек, то есть в  случае с Чувашской Республикой – в Чебоксарах и Новочебоксарске.

Напомним, что главное отличие цифрового телевидения от аналогового – это принципиально качественный уровень вещания. Где бы ни находился телезритель – в городе или в глубинке – на телеэкранах всегда будет качественная картинка. Для приема ЦЭТВ на новом телевизоре, который поддерживает стандарт DVB-T2, нужна лишь антенна дециметрового диапазона. Для старого аналогового телевизора, кроме антенны, необходимо приобрести еще и специальную приставку.

В год своего дня рождения Российская телевизионная и радиовещательная сеть выступает организатором всевозможных мероприятий для жителей самых разных уголков страны. Так, филиал РТРС «РТПЦ Чувашской Республики» проводит акцию «15 Добрых Дел». Руководство компании подарит 15-ти социальным учреждениям Чувашии приставки с антеннами. Благодаря им в ряде больниц, детских домов и интернатов республики станут доступны телеканалы в цифровом качестве. 



18 августа 2016
13:04
Поделиться