Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Жители Чувашии все чаще оформляют услуги органов ЗАГС в электронном виде

Министерством юстиции Чувашской Республики подведены итоги работы органов ЗАГС республики по предоставлению государственных услуг в электронном виде за 7 месяцев  2016 года. За указанный период через Единый портал государственных и муниципальных услуг (далее – ЕПГУ) в органы ЗАГС республики поступило 18912 (62,6 % от общего количества услуг) электронных заявлений, из них:

о регистрации рождения – 6052 (61,9 %),

о регистрации заключения брака  - 2622 (61,9 %)

о расторжении брака – 570 (26 %),

о регистрации смерти – 6868 (72,5 %),

о выдаче повторного свидетельства о рождении – 2800 (61,8 %).

В разрезе муниципальных образований наиболее высокие показатели по оказанию услуг в электронном виде от общего числа услуг в отделах ЗАГС Цивильского (94%), Урмарского (85,6%), Козловского (85,1%), Красноармейского (83,5%),  Красночетайского (81,9%), Батыревсекого (76,2 %), Шемуршинского (75,5%)  районов, Московского района г. Чебоксары (83%). 

Подав заявление в электронном виде, можно сэкономить время, не надо ехать в органы ЗАГС и терять время. На ЕПГУ заявители имеют возможность  выбрать  дату и время, когда они желают прийти в отдел ЗАГС за получением документа. В отделе ЗАГС их принимают в выбранное ими время.

По услуге «регистрация заключения брака» лица, вступающие в брак, могут обратиться с заявлением о регистрации брака в электронном виде, и выбрать дату и время регистрации брака. В электронном виде заявление на заключение брака подается не позднее чем за 2,5 месяца до желаемой даты регистрации брака.  

Подробная информация о порядке регистрации на Едином портале и подачи электронных заявлений в органы ЗАГС республики размещена на сайте Минюста Чувашии в баннере «Как получить электронные услуги ЗАГС».



16 августа 2016
10:45
Поделиться