Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Единый информационный ресурс пополняется новыми объектами

В Чувашии в целях публичности и прозрачности оборота объектов недвижимости, в том числе земельных участков, а также формирования благоприятного инвестиционного пространства сформирован Единый информационный ресурс об отдельных объектах недвижимого имущества, расположенных на территории Чувашской Республики.

С помощью ресурса в открытом доступе в сети «Интернет» все заинтересованные лица могут ознакомиться с информацией о свободных, полностью оформленных и подготовленных земельных участках, а также объектах капитального строительства, пригодных для развития бизнеса.

Кроме того, ресурс позволяет вовлечь государственное и муниципальное имущество в экономический оборот. Объекты, включенные в данный ресурс можно получить в аренду, купить по договору купли-продажи, либо на ином праве в соответствии с действующим законодательством.

Единый информационный ресурс постоянно пополняется новыми объектами. Так, по состоянию на 23 июля т.г. в ресурсе размещены сведения о 290 земельных участках площадью 1187 га. Из них 118 участков площадью 272 га возможны для жилищного строительства, 172 участка площадью 915 га – для размещения объектов, предназначенных для  создания промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территорий.

Также в данный ресурс включены сведения о 232 объектах недвижимости общей площадью 80,7 тыс. кв. м. Из них 61 объект недвижимого имущества площадью 17,1 тыс. кв. м находится в собственности Чувашской Республики, 171 объект капитального строительства площадью 63,6 тыс. кв. м – в муниципальной собственности.

Основной задачей является освоение включенных в ресурс объектов. Так, на сегодняшний день 15 участков площадью 7,1 га переданы в собственность (доходы от продажи составили 12,7 млн. рублей), 75 участков площадью 194,9 га предоставлены в аренду (годовой размер арендной платы составляет 79,5 млн. рублей), 21 земельный участок площадью 17,7 га предоставлен в безвозмездное срочное пользование.

24 объекта капитального строительства включены в план приватизации на 2016 год для реализации через аукционы.

Кроме того, земельные участки площадью 23,7 га предоставлены 189 многодетным семьям в собственность бесплатно.

На 28 участках площадью 10,9 га, ранее предоставленных в аренду и в безвозмездное срочное пользование, завершено строительство жилых домов.

Создание такого информационного ресурса – это еще одно важное решение, принятое Правительством республики для дополнительного стимулирования развития и поддержки  предпринимательства. Формирование данного ресурса кроме того делает получение информации об объектах республиканской и муниципальной собственности открытым и доступным, что минимизирует возникновение рисков коррупционных проявлений.

Ознакомиться с ресурсом можно на сайте Госкомимущества Чувашии в баннере «Единый информационный ресурс об отдельных объектах недвижимого имущества».



25 июля 2016
14:49
Поделиться