Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

Глава Мининформполитики Чувашии Александр Иванов принял участие в открытии мемориального комплекса в д. Ураево-Магазь Атлашевского сельского поселения

Глава Мининформполитики Чувашии Александр Иванов принял участие в открытии мемориального комплекса в д. Ураево-Магазь Атлашевского сельского поселения

Сегодня, 22 июня, в День памяти и скорби, в д. Ураево-Магазь Атлашевского сельского поселения состоялось открытие мемориального комплекса памяти погибших в годы Первой мировой войны и выживших в годы Великой Отечественной войны.

Строительство комплекса было начато еще 20 лет назад. Деньги на его возведение выделили более 40 предприятий Чебоксар, Новочебоксарска и Чебоксарского района, а также дети участников Великой Отечественной войны и жители деревни. В состав комплекса входит часовня в честь Успения Божией Матери, памятник односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, Аллея Славы – 34 постамента на гранитных плитах с именами ее участников, вернувшихся с войны, а также памятник участникам Первой мировой войны. 

В торжественной церемонии открытия мемориального комплекса принял участие министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов. Он особо отметил вклад жителей деревни в увековечивание памяти предков. «Мы должны сделать все, чтобы история оставалась в памяти молодых поколений, чтобы никто и ничто не было забыто», — сказал министр.

Право торжественного открытия памятника участникам Первой мировой войны предоставили дочерям участника Первой и Второй мировых войн Гаврилы Степанова, которые полностью профинансировали создание памятника. Красную ленту при входе на Аллею Славы, где возле каждой из 34 гранитных плит дежурили кадеты из Тренькасинской, Атлашевской школ и Кугесьского лицея, перерезали инициатор строительства мемориального комплекса Христофор Макаров и глава Атлашевского сельского поселения Анатолий Фомин. Все участники церемонии возложили цветы к памятникам.

После торжественной церемонии открытия настоятель Церкви Успения Пресвятой Богородицы с. Акулево отец Илия провел панихиду по погибшим в военных конфликтах. Ярким завершением праздника стало приземление в центре мемориального комплекса парашютистов Чебоксарского аэроклуба им. Ляпидевского с флагами России, Чувашии, Георгиевской ленты и Знаменем Победы.



22 июня 2016
16:52
Поделиться