Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

На заседании Комиссии по внедрению ИТ обсудили ряд актуальных вопросов

На заседании Комиссии по внедрению ИТ обсудили ряд актуальных вопросов

26 мая состоялось очередное заседание Комиссии по внедрению информационных технологий в деятельность органов исполнительной власти Чувашской Республики и органов местного самоуправления. В мероприятии, которое прошло под председательством министра информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александра Иванова, приняли участие представители министерств и ведомств, а также ряда муниципалитетов.

Заместитель министра Александр Сидоренко ознакомил собравшихся с итогами работы портала «Открытые данные» Чувашской Республики. Информационный ресурс запустили в декабре 2013 года. С помощью него жители республики могут получать общественно значимую информацию об органах власти без специального запроса. Главная особенность портала состоит в том, что вся информация размещается здесь в машиночитаемом виде, то есть пригодном для повторного использования и загрузки в собственные базы пользователей открытых данных и специальные технические инструменты.

В настоящее время на портале доступно 122 набора открытых данных. Замминистра сообщил, что в 2015 году самыми популярными сведениями стали реестр маршрутов и Единый информационный ресурс о свободных земельных участках. В текущем году пользователи чаще всего скачивали список организаций строительного комплекса,  реестр маршрутов и информацию о бассейнах.

Александр Иванов напомнил, что государственные органы должны отвечать за качество публикуемой информации о своей деятельности в сети Интернет в форме открытых данных. Как показал проведённый Мининформполитики Чувашии анализ, некоторые министерства и ведомства несвоевременно актуализируют наборы данных.

Участники совещания также рассмотрели план мероприятий по модернизации АИС «МФЦ». Система предназначена для регистрации принятых от жителей республики пакетов документов на получение той или иной государственной услуги. Программный комплекс объединяет все МФЦ Чувашии, на базе которых оказываются государственные и муниципальные услуги.

Изменения ждут и Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП). В настоящее время Мининформполитики Чувашии работает над созданием регионального агрегатора начислений, который обеспечит взаимодействие в республике всех участников ГИС ГМП через единую точку входа в систему.

Напомним, согласно Федеральному закону от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» госорганы не вправе требовать с заявителя квитанцию об оплате услуг. Для подтверждения этого факта они должны использовать сведения, содержащиеся в ГИС ГМП.

В завершение участники встречи обсудили необходимость активизации информационной работы по популяризации получения гражданами услуг в электронном виде.



27 мая 2016
08:45
Поделиться