Министерство цифрового развития, информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской РеспубликиЧăваш Республикин Цифра аталанăвĕпе информаци политикин тата массăллă коммуникацисен министерстви

В Чувашии уделяется повышенное внимание обеспечению жителей села услугами связи

В Чувашии уделяется повышенное внимание обеспечению жителей села услугами связи

26 мая состоялось заседание Совета по реализации приоритетных национальных проектов при Главе Чувашской Республики. В мероприятии приняли участие руководители органов исполнительной власти, контрольно-надзорных органов, ряда органов местного самоуправления республики.

Основной темой совещания стало развитие сельских территорий в регионе. На сегодняшний день село развивается наряду с городом, сельские жители ведут активный образ жизни, интересуются общественно-политической жизнью в Чувашии и стране в целом, поэтому необходимо прикладывать всевозможные усилия для дальнейшего развития сельских территорий, улучшать инфраструктуру, создавать новые рабочие места, повышать качество жизни селян.

Министр информационной политики и массовых коммуникаций Чувашской Республики Александр Иванов рассказал участникам заседания о деятельности по обеспечению жителей сельских территорий услугами связи. Он отметил, что в большинстве случаев жители села получают информацию через сеть Интернет.  В 2015 году в Чувашской Республике в рамках реализации федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» были построены и введены в эксплуатацию первые 18 точек доступа во всемирную сеть в населенных пунктах с численностью населения от 250 до 500 человек. В 2016 году ПАО «Ростелеком» в рамках этого проекта ввел в эксплуатацию ещё 18 точек доступа в сеть Интернет в малых населенных пунктах. Всего к 2018 году планируется проложить волоконно-оптические линии к 328 населенным пунктам.

Что касается сотовой связи, то в настоящее время в Чувашии действуют 5 операторов (Билайн, МТС, Мегафон, Теле2, Yota), обеспечивающих покрытие 98% территории республики. Модернизация сети операторами сотовой связи продолжается, прокладывается «оптика» в сельской местности, строятся сети 3G и 4G.

Говоря о развитии цифрового телевидения, Александр Иванов сообщил, что в ряде населенных пунктов Чувашии начато тестовое вещание двух пакетов федерального мультиплекса РТРС-1 и РТРС-2. После завершения строительства всех 42 объектов связи охват населения Чувашии цифровым телевизионным вещанием должен составить 99,45%. В соответствии с федеральной целевой программой жителям республики будут доступны 20 телеканалов в цифровом формате и без абонентской платы.

В завершение доклада руководителя Мининформполитики Чувашии участники заседания обсудили тему роста количества пользователей сети Интернет в сельской местности, строительства вышек сотовой связи, доступности для жителей сельских территорий программ Национальной телерадиокомпании Чувашии. 



27 мая 2016
09:23
Поделиться